Армен Мурадян: Экономически выгодно и престижно

Армен МурадянАвторская колонка Армена Мурадяна, шеф-редактора газеты "Южные горизонты"

Мал-помалу подкрадывается момент, когда Москву назовут самой крупной футбольной столицей мира. На днях прошли торжественные мероприятия, приуроченные к отсчету до старта Кубка конфедераций FIFA, который состоится в следующем году. Эти состязания — своеобразная репетиция к грядущему годом позже чемпионату мира по футболу «Россия-2018», вокруг которого еще совсем недавно кипели страсти, не только спортивные, но и политические.

В прошлом году ФБР, которое номинально работает исключительно только на территории США, о чем нам непрестанно напоминают с экрана герои американских кинодетективов, вдруг заинтересовалось деятельностью чиновников FIFA, штаб-квартира которой располагается в швейцарском Цюрихе. Никто так и не понял, почему Штаты проявили такой интерес к этому виду спорта, тогда как самые популярные у них — бокс, американский футбол, бейсбол и баскетбол. Были арестованы по подозрению в коррупции шесть сотрудников футбольного союза, а президент FIFA Йозеф Блаттер подал в отставку. И как-то сразу очень настойчиво стали лоббировать вопрос, чтобы у России отобрали право проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Шумели и спорили долго, но затем угомонились. Даже глава европейской ассоциации футбола Мишель Платини (он, кстати, главный претендент на должность президента FIFA — внеочередные выборы назначены на 26 февраля) заявил, что отобрать у России право на чемпионат невозможно. Как, впрочем, и организовать его бойкот. «Нужно помнить, что в свое время бойкот Олимпийских игр в Москве 1980 года ничего не изменил», — сказал Платини.

И вот всей этой фифашной интриге пришел конец. Отсчет времени начала Кубка конфедераций, который пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года в четырех российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи, — положен. В столице запланированы матч за третье место и несколько игр группового турнира, которые пройдут на стадионах «Открытие Арена» («Спартак») и «Лужники».

Кубок конфедераций по традиции рассматривается как репетиция перед чемпионатом мира. В нем принимают участие восемь команд. Пять из них уже известны. Это Россия, Германия, Австралия, Чили и Мексика.

На церемонии, приуроченной к отсчету 500 дней до старта турнира, мэр Сергей Собянин заявил, что «столица будет полностью готова к проведению Кубка конфедераций и чемпионата мира». Сейчас полным ходом идет реконструкция «Лужников» — там круглосуточно трудятся полторы тысяч человек. Ведется подготовительная работа по набору волонтеров: если к первому турниру планируется привлечь 3300 волонтеров, то к чемпионату мира их число увеличится в три раза. И самое главное — готовят инфраструктуру к приему потока туристов-болельщиков, которые хлынут к нам со всего мира. Понятно, что это бурный экономический всплеск — в основном в сегменте малого бизнеса. Пусть у всплеска локальный характер, но он будет очень мощным. И репетиция этого события — менее чем через 500 дней.

Новости партнеров