Овощная симфония

На Даниловском рынке энтузиасты подключают к проводам овощи и фрукты и играют на них. На снимке Дмитрий Власик

Под сводами Даниловского рынка каноном и сольно запели ананасы, гранаты, дыни, огурцы и картофель

В окружении сыров и колбас, рядом с палаткой «Свежевыжатые соки», установили деревянные столы, на которых, как на прилавке, отборные фрукты и овощи. А от них прямиком к компьютеру идут проводки.

Музыкант нажимает на гранат — звучит ля-бемоль и фа, в двух других концах Даниловского рынка — точно такие же овощные установки. Музыканты из коллектива «Плэйтроника» играют на овощах, как по нотам, поют каноном, так, что получается цельное музыкальное произведение.

— Звуки существуют везде, их только нужно уметь грамотно извлекать. Мы воссоздали эффект органа, совместив тему овощей и фруктов с новыми технологиями, — объясняет музыкант группы, выпускник консерватории Дмитрий Власик.

Посетители улыбаются — такого музыкального выхода на рынок у них никогда не было. А вот продавцы зелени не довольны: слушатели забывают покупать продукты.

Сам же Даниловский рынок — это древнейшая торговая площадка. Современный же Даниловский рынок появился в столице 30 лет назад. Но за всю историю стены его не припомнят подобных концертов.

— Мы соединили музыку и еду, чтобы продукты заиграли в новом ключе, — рассказывает арт-директор Даниловского рынка Татьяна Дроб. — Так мы хотим привычные вещи, такие как рынок, сделать необычными. Чтобы наши посетители не просто приходили сюда за покупками, — объясняет Татьяна.

Кстати, все овощные инструменты прошли тщательную проверку не только на слух, но и на вкус. Запрещенных или фальшивых товаров среди них нет.

Новости партнеров