В библиотеку № 136 имени Льва Толстого приглашают всех любителей творчества писателя

Посетители библиотеки

10 марта в библиотеке № 136 имени Льва Толстого пройдет литературно-музыкальный вечер «Хаджи-Мурат» Льва Толстого». Акцию приурочили к 120-летию со дня начала работы над произведением.

Вечер подготовлен совместно с представительством республики Дагестан при Президенте Российской Федерации. На литературно-музыкальном вечере «Хаджи-Мурат» Льва Толстого» москвичи встретятся с потомком рода Хаджи-Мурата - Леонорой Николаевной Хаджи-Мурат (Москаленко). На литературно-музыкальном вечере прозвучат дагестанские народные песни, рассказали в пресс-службе библиотек Южного округа Москвы.

Посетители библиотеки № 136 услышат отрывки из повести Льва Толстого «Хаджи-Мурат». Гости встречи узнают историю создания повести и обсудят образ главного героя.

Хаджи-Мурат – действительное историческое лицо, знаменитый храбростью уполномоченный Шамиля. В 1834-1836 годах один из правителей Аварского ханства. В 1851 году перешел на сторону русских, пытался бежать в горы, чтобы спасти семью, но был убит. Когда повесть перевели на аварский язык и ее прочил те, кто помнили Шамиля, они не поверили, что произведение написал граф и говорили: «Это писал Бог».

На встрече покажут отрывки документального фильма о Хаджи-Мурате. Начало в 17:00 по адресу: Каширское шоссе, дом 16. Вход для всех желающих свободный.

 

Новости партнеров