Работа мечты для каждого

Елена Панина, Депутат Госдумы, первый заместитель секретаря московского реготделения "Единой России"

Сейчас в столице уровень безработицы составляет порядка 0,5 процента, рабочих мест хватает почти всем. Однако очень важно, чтобы люди все-таки находили такую должность и такое место, которые им подходят, соответствуют их потребностям и способностям. Но насколько те, кто ищет работу, осознают свое предназначение? Довольно часто не только молодым людям, но и зрелым профессионалам требуется в этом помощь. И мы готовы им эту помощь оказать.

Мы заинтересованы в том, чтобы были трудоустроены прежде всего москвичи, которые в силу тех или иных обстоятельств вынуждены менять работу. Однако в ситуациях, где ощущается нехватка кадров, мы не обойдемся без внешней рабочей силы.

При столичном Департаменте труда и социальной защиты населения сейчас идет формирование общественного совета по трудоустройству, в который войдут представители различных предприятий, организаций города, специалисты из Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. Цель этого совета — собрать мнения экспертов по проблемам занятости населения и выработать решения, связанные с профориентацией, профпереориентацией и трудоустройством москвичей, не только молодежи.

Нередко уже взрослый человек задумывается о своей профессиональной судьбе и нуждается в помощи экспертов, психологов для определения своих склонностей, способностей, нуждается в тестировании знаний, умений и компетенций.

Одна из целей Общественного совета по трудоустройству — рекомендовать городским властям готовые решения. В первую очередь — столичному Департаменту труда и социальной защиты населения, а также другим структурам столичной администрации и транслировать предложения на федеральный уровень.

Подробнее читайте в свежем номере газеты «Южные горизонты».

Новости партнеров