На небе галочку поставят, и хорошо

230ab88f-8417-4a62-ab69-2140b413b72c

Рискуя жизнью, начальник аварийной службы Чертанова Центрального спас человека из пылающей квартиры

Около часа ночи в аварийно-диспетчерскую Чертанова Центрального поступил звонок — в нескольких квартирах на Чертановской улице, дом 44, внезапно начались перебои с электричеством. Начальник аварийнодиспетчерской службы Максим Туманов, заступивший на дежурство вместо своего коллеги-электрика, незамедлительно выехал устранять неполадку.

— Уже в половину второго ночи я прибыл на место вызова. Было тихо, в воздухе чувствовался легкий запах гари, — молодой человек помнит события той ночи очень четко. — Мое внимание привлекло окно на четвертом этаже — там будто светили мощным фонарем.

Максим Туманов присмотрелся внимательнее, и внутри будто все оборвалось: пожар, сомнения не было. Он сообщил в 911 о пылающей квартире. Но ждать пожарных не стал. Вошел в подъезд и взбежал на четвертый этаж. Дверь в квартиру была открыта. В проеме стоял мужчина лет 55,  который заходился кашлем. Из его несвязной речи Максим понял, что внутри остался взрослый сын.

— В этот момент я услышал какие-то звуки, будто кто-то пробирался к выходу на ощупь. И тихо стонал. Мне показалось, что это совсем рядом, в паре метров. Что тут такого, решил я, — быстро зайду внутрь и вытащу парня, — вспоминает Максим. — Но я ошибался.

Сделав несколько шагов вперед, молодой человек оказался в кромешной темноте. Густой дым плотным покрывалом укутывал его со всех сторон. Дышать вдруг  стало нечем, как будто воздух разом закончился. Именно тогда в голове у Максима промелькнула предательская мысль: а может, повернуть назад? Но внезапно он разглядел человека. Тот стоял у стены, согнувшись пополам.

— Сам не знаю, как, но я подскочил к нему, схватил в охапку и интуитивно двинулся в сторону выхода. Я задыхался. Пламя окружало со всех сторон, — голос начальника аварийно-диспетчерской службы дрожит. — И вдруг дверь, ведущая из комнаты в коридор, захлопнулась. Я навалился на нее всем телом, но ничего не получалось.

В этот миг Максим мысленно попрощался с женой и дочкой.

— До сих пор не знаю, кто ее открыл — отец или я сам. Но это и неважно. Главное, что мы смогли вырваться из того ада.

Спасенных жильцов Максим больше не видел.

— А зачем мне благодарность? Что в этом необычного? — Максим Туманов смущенно улыбается. — На небе галочку поставят, и на том спасибо.

Новости партнеров