Благая весть на всех языках

Марина Гладкова

Воскресенье, раннее утро. Православный храм Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря. Справа от царских врат священник за аналоем читает Херувимскую песнь. «Всякое ныне житейское отложим попечение» – долетают слова. Произнося «попечение», иерей показывает руками так, будто отодвигает в сторону что-то тяжелое. Стоящие напротив верующие глазами «читают» и вторят такими же движениями.

Дело в том, что в этом храме вот уже 18 лет совершают службы одновременно голосом и жестами. Многие прихожане приезжают из Подмосковья и близлежащих областей, тратя на дорогу больше трех часов. Ведь ближе к ним такого удивительного храма не найти.

Во время всей службы настоятель и помогающий совершать литургию священник обращены лицом к прихожанам. Чтобы прихожане могли «читать» язык жестов.

Слушаю службу и одновременно смотрю по сторонам. Через некоторое время замечаю, что многие иконы установлены в храме парами: два образа целителя Пантелеймона, два – святителя Николая Чудотворца. Один из образов – резной, чтобы слабовидящие и незрячие могли прикоснуться и «прочитать» руками. Оказывается, с недавних пор сюда стали приходить и слепоглухие люди. Ведь им тоже нужна вера и храм.

Литургия идет неспешно, но вот уже время произносить всем храмом «Отче наш». Прихожане «поют» как могут: кто словами, кто звуками, кто жестами, кто мимикой. Обычные слышащие люди стоят бок о бок со слабослышащими и слепоглухими и вместе возносят молитву.

...Присутствие полное, удивительная сосредоточенность. Посторонним мыслям нет места: слух и зрение дают так много информации сознанию. К концу службы мне уже самой хочется сбросить скованность и включиться руками в литургию. Я чувствую, вижу и понимаю, как Евангелие проповедуют с помощью жестов. Благая весть звучит на всех языках.

 

Новости партнеров