Санаторий на дому: массаж и диетическое питание

file6ezi4acyric7t2xj8mu

Полноценно можно лечиться не выходя из квартиры

Услугой «Санаторий на дому» в этом году в столице воспользуются не менее пяти с половиной тысяч ветеранов. В том числе в Южном округе. Об этом заявил руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян.

Как рассказали «ЮГ» в департаменте, служба «Санаторий на дому» работает в Москве уже не первый год. Чтобы ее получить, нужно обратиться в районный центр социального обслуживания. Суть услуги в том, что мобильная бригада медиков выезжает к ветерану прямо на дом.

— «Санаторий на дому» — это медицинская помощь инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и другим льготным категориям ветеранов, которые по состоянию здоровья не могут воспользоваться своим правом на санаторно-курортное лечение, — рассказали «Южным горизонтам» в департаменте. — Реабилитация ветеранов осуществляется по специально разработанной программе, рассчитанной на 21 день.

Медобслуживание включает врачебный осмотр терапевта, невролога, инъекции, постоянный контроль за состоянием здоровья со стороны медсестры и обязательное выполнение физиопроцедур с использованием портативных аппаратов.

Кроме того, по их словам, ветеранам помогают в уборке квартиры и приготовлении пищи. Эту работу проводят специалисты социального центра Московского дома ветеранов.

— Услуга «Санаторий на дому» абсолютно бесплатная, она оказывается за счет бюджета, — заметили в пресс-службе.

86-летний Станислав Девятков, житель Бирюлева Западного, услугу «Санаторий на дому» получал трижды.

И всегда оставался доволен.

— Я военный пенсионер и раньше ездил в ведомственные санатории, — рассказывает Бронислав Васильевич. — Но смена климата не шла на пользу, начинал болеть желудок.

Супруга Эмилия Павловна добавляет: — В санатории очень жесткий режим — идите на эти процедуры, идите на те.

К тому же пациентов много, могли, например, потерять анализы. А здесь доктор берет все результаты анализов в районной поликлинике. Приходя в квартиру, он ставит уколы и лечит больные ноги ветерана с помощью физиопроцедур.

Трехнедельное лечение «заряжает» Бронислава Васильевича на целый год. В своем возрасте он до сих пор активно работает: в музее 4-й Гвардейской танковой армии разбирает архивы.

Прямая речь

Владимир Петросян, глава Департамента труда и защиты:

- Во время курса реабилитации нашим подопечным один раз в неделю доставляются диетические продовольственные наборы. При этом учитываются пожелания самого пациента, наличие у него хронических заболеваний, индивидуальная непереносимость отдельных продуктов. Диетическое питание — неотъемлимая часть полноценной реабилитационной программы.

 

 

Новости партнеров