Более 20 хостелов проверили в столице с начала марта

Хостел в Москве

25 марта в Информационном центре Правительства Москвы прошел брифинг, в ходе которого руководитель столичного Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников сообщил, что с 10 марта в столице проверили 24 хостела. По результатам рейда, ни один из них не отвечает необходимым нормам.

- По просьбе жителей домов, в которых расположены хостелы, мы провели проверку, ни один из 24 хостелов не отвечает требованиям, - отметил Владимир Черников.

Установлено, что некоторые хостелы являются так называемыми «резиновыми квартирами» и их работа вызывает недовольство как жильцов домов, так и туристов.

Владельцы мини-отелей, которые не прошли проверку, устраняют нарушения. Также Владимир Черников отметил, что к Чемпионату мира по футболу 2018 года все городские хостелы должны получить классификацию.

При этом глава ведомства отметил, что столичный Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма не ставит перед собой цель бороться с этим бизнесом, потому что хостелы в мегаполисе востребованы.

По данным ведомства, на 1 января этого года в Москве насчитывается более 350 хостелов. В среднем, в городе работают свыше тысячи отелей, мини-отелей и сервисных апартаментов. Хостелы стали одними из самых востребованных средств размещения для иностранной молодежи. Свыше сотни хостелов расположены в отдельно стоящих зданиях. 13 хостелов столицы прошли квалификацию, 29 - подали заявки.

 

Новости партнеров