Принцесса бала

Принцесса бала
Ярослава Маштакова, двенадцатилетняя танцовщица, с партнером по бальным танцам

Каждая девочка мечтает почувствовать себя настоящей принцессой на балу. А вот у Ярославы Маштаковой балы — проза жизни. Потому что танцами она занимается всю жизнь. Бальные танцы — это очень красиво! Музыка, шуршащие роскошные платья, блестящие туфельки — точь-в-точь как хрустальные Золушкины. И сама Ярослава как будто сошла со страниц волшебных сказок. Хотя она обычная московская школьница, живущая в Южном округе. Ей 12 лет, а танцами Ярослава занимается в клубе «Ника».

Особая пластичность движений, правильная осанка, походка — носки в стороны — выдают юную танцовщицу.

Ярослава, расскажи про танцы. Это для тебя хобби или что-то более серьезное?

Танцами я занимаюсь всю жизнь! Собственно, танцы — это и есть моя жизнь. Сначала, еще до школы, я танцевала в доме культуры «Гармония», а потом попала к замечательному педагогу Александре Савановой в клуб «Ника». Там меня поставили в пару — и вот уже несколько лет я танцую парные бальные танцы. Мы много ездим на соревнования. Первые соревнования были очень волнительными, а сейчас я привыкла, каждый конкурс доставляет мне огромное удовольствие! В моей коллекции наград 20 кубков и много медалей. Самые запомнившиеся соревнования проходили в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Там я завоевала кубок победителя. Наши тренеры — Светлана Молчанова, Николай Исаев, Михаил Молчанов и Олег Чернов — относятся к нам, своим воспитанникам, строго, но с любовью. Мы все как одна большая семья. Бывает всякое, но скажу честно: танцы — это целый мир, интересный, красочный. Там есть и поражения, и разочарования, но и очень много радости, музыки и света. Танцы, как и любой спорт, — это в первую очередь трудолюбие и настойчивость. А вся та красота, которую видят зрители, — это только внешняя сторона, картинка.

У тебя необычное и красивое имя — Ярослава.

Да, так меня назвали родители еще до рождения. Правда, они ждали мальчика, которого хотели назвать Ярославом. А родилась я, Ярослава. Я очень благодарна маме и папе за поддержку любых моих начинаний. Они верят в меня, и я стараюсь оправдать их надежды. И конечно, спасибо учителям из школы № 1171 за то, что они с пониманием относятся к моим занятиям танцами, ведь на соревнования приходится уезжать во время учебного года довольно часто.

Новости партнеров