Следствие ведет капитан Казакова

Следствие ведет капитан Казакова
Капитан юстиции Евгения Казакова разбирает очередное ДТП - дело о столкновении на МКАД такси с легковушкой, в котором сильно пострадал человек

Oдин из лучших следователей УВД по Южному округу разбирает самые сложные дорожно-транспортные происшествия

Через несколько дней, 6 апреля, следователи отметят свой профессиональный праздник. Накануне торжества корреспондент «ЮГ» провел один день со следователем, которая пошла работать в полицию по стопам своей мамы.

Нитки, иголки (чтобы подшивать дело), уголовный и процессуальный кодексы.

Все то, что необходимо ежедневно следователю, всегда под рукой у капитана юстиции Евгении Казаковой. В ее кабинете протокольную офисность нарушают несколько цветов на подоконнике и березка в горшке. На верхней полке шкафа десяток моделей автомобилей.

— Машинки мне друзья из ГИБДД подарили, — улыбается Евгения. — Тяга к авто у меня с детства. Мама решила, что если ребенок родится в апреле, то будет мальчик, если в мае, то — девочка. Родилась я 1 мая.

Видимо, я стала следователем по ДТП именно по этой причине.

По словам Казаковой, ее мама, заслуженный юрист России, пыталась направить дочь в профессию переводчика.

— Я обучалась в спецшколе, учила английский, французский и итальянский. Но в итоге поступила в Академию экономической безопасности — форма следователя очень нравилась, — объясняет Евгения. — На третьем и пятом курсах приезжала сюда, в УВД, на практику, после чего утвердилась в своем решении работать, как мама, — следователем.

Кроме красивой формы, у следователя непочатый край работы. На первом месте — служба.

— В месяц шесть дежурств, при этом еще в производстве находятся по шесть – восемь уголовных дел, — говорит Казакова. — В голове, как у любой женщины, мысли, как оставаться красивой, что приготовить на обед и ужин, но также — постоянно держу в уме, что еще нужно выполнить по очередному расследованию, кого допросить, кого выпустить из изолятора временного содержания.

Следователь по дорожнотранс портным происшествиям расследует наезды и столкновения, в результате которых пострадали или погибли люди, статья 264 УК РФ.

— Обвиняемые по этой статье, конечно, отличаются от тех, кто совершил грабеж, кражу или разбой, — рассказывает капитан юстиции. — Они совершили преступления неумышленно.

На столе Евгении несколько папок.

— Нередко в отношении подозреваемых мы выходим с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу — говорит следователь.

Последнее «стражное» дело по ДТП на МКАД. Водитель такси стал перестраиваться и в ходе маневра столкнулся с автомобилем «киа», двигавшимся с ним в одном направлении. Пассажир, находящийся в салоне автомобиля «киа», пострадал очень сильно. Водитель такси был задержан. Сейчас уголовное дело направляем в суд.

В любом уголовном деле, чтобы вывести злоумышленника на чистую воду, мы апеллируем только доказательствами. Часто записи с видеорегистраторов помогают, как произошло и вчера.

— К маме за советами приходится обращаться? — интересуюсь я.

— Лишь в самом начале моей работы. Когда мама уволилась, прослужив следователем 36 лет, то отошла от дел. Сейчас она воспитывает внуков.

Капитан юстиции Евгения Казакова рассказывает, что ей не приходится играть сурового следователя. Она всегда остается такой, какая она есть. В свободное время гоняет на картинге и даже увлекается рукоделием — вышивкой.

Если же кто-то из подозреваемых или свидетелей не является по первому звонку, то приглашает повторно, потом оформляет принудительный привод.

Строгая.

Новости партнеров