Храм-богатырь вместит всех прихожан

3 апреля 2016 года. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освящает храм Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном. Фото: Пелагия Замятина.
3 апреля 2016 года. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освящает храм Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном. Фото: Пелагия Замятина.

Патриарх Кирилл освятил храм Покрова Пресвятой Богородицы и провел первую литургию

3 апреля в Покровском храме в Орехове-Борисове Южном собралось особенно много прихожан. Среди высокопоставленных гостей богослужение посетили префект Южного округа Алексей Челышев и глава управы района Орехово-Борисово Южное Валентина Козельская.

— Этот храм уже четвертый из вновь построенных, который я лично освятил за последнее время, — отметил патриарх Кирилл. — Он был возведен в кратчайшие сроки, практически за два года. Это свидетельствует о том, что люди, чья вера поистине сильна, способны на все.

Небольшая деревянная церковь на пересечении Тамбовской и Ясеневой улиц была построена еще в 2009 году, но прихожан с каждой неделей становилось все больше. И было решено в рамках «Программы-200» построить здание нового храма общей площадью около 1 тысячи квадратных метров.

Глава Русской церкви впервые оценил результаты в апреле прошлого года. Он назвал новое здание с небесно-голубыми куполами «храмом-богатырем» и одним из лучших проектов «Программы-200».

На его возведение ушло более миллиона кирпичей. Жители района не остались в стороне и активно поддерживали строительство деньгами. Каждый мог наблюдать, как вырастает храм, в фотоотчетах на информационном стенде. В мае 2015 года завершился монтаж иконостаса храма.

Над ним работали мастера Троице-Сергиевой лавры. К этому же времени цокольный этаж храма полностью оборудовали для занятий воскресной школы, проведения лекций и мероприятий.

В дар новоосвященному храму предстоятель Русской церкви передал икону преподобного Серафима Саровского с памятной надписью. По завершении литургии отец Иоанн от лица духовенства и прихожан храма приветствовал патриарха Кирилла и преподнес ему икону Покрова Божией Матери. Свой подарок патриарху приготовили малыши из церковноприходской школы — фигурку ангела с золотистыми волосами.

Новости партнеров