"Моя улица" по городу идет

По программе «Моя улица» идет реконструкция центра города. Так будет выглядеть двор дома 15 по Новинскому бульвару (проект)
По программе «Моя улица» идет реконструкция центра города. Так будет выглядеть двор дома 15 по Новинскому бульвару (проект)

Программа охватит 50 улиц центра столицы и семь вылетных магистралей

В Москве начинается сезон благоустройства по программе «Моя улица». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра реконструкции водопровода на улицах Садовая, Кудринская и Большая Садовая.

— Мы последовательно занимаемся обновлением магистралей городов. Вначале мы убрали избыточную рекламу, затем отремонтировали большинство фасадов зданий, сделали архитектурно-художественную подсветку, реконструировали целый ряд скверов вокруг Садового кольца, — заявил мэр. — В результате, я надеюсь, Садовое кольцо приобретет новое лицо и будет комфортным как для пешеходов, так и для автомобилистов.

По словам мэра, одна из главных особенностей «Моей улицы» — масштабное озеленение столицы.

Причем не только в центре города, но и во всех округах столицы.

Еще один принцип — улучшение транспортной инфраструктуры и изменение парковочного пространства. Согласно исследованиям урбанистов около 30 процентов проезжей части в Москве не используется из-за избыточной ширины полос движения. Это место просто занимают хаотично припаркованные машины. Поэтому, реализуя программу «Моя улица», тротуары планируют расширить без ущерба для автомобилистов за счет избыточной ширины существующих полос.

— Благодаря расширению тротуаров и сужению проезжей части дорожное полотно можно использовать более эффективно. Снизится риск автоаварий и возникновения заторов, — считает кандидат технических наук, сотрудник Московского автомобильно-дорожного института Александр Кипреев.

Оптимизация дорожной инфраструктуры, по его словам, позволит создать дополнительные парковочные места за счет того, что каждый сантиметр будет использован с пользой.

Поэтому количество парковочных мест только увеличится.

— В мировой практике есть много примеров городов, где опыт реорганизации дорожного движения за счет сужения проезжей части удался, — рассказывает Александр Кипреев. — Среди наиболее ярких примеров — Буэнос-Айрес, Париж, Нью-Йорк и Токио.

В этих городах улицы были очень широкими, что, как ни странно, способствовало заторам, ведь машины и общественный транспорт часто перестраивались через 3–4 ряда, и это замедляло скорость потока. Когда проезжую часть сузили, средняя скорость потока выросла.

А еще в ходе реализации «Моей улицы» будет модернизировано сетевое хозяйство. Воздушные коммуни-кации, провода и кабели перенесут под землю, и над Москвой снова будет чистое небо. Только на Бульварном кольце, например, спрячут под землю 30 километров проводов и коммуникаций! — В 2015 году в ходе работ по программе «Моя улица» мы переложили 109 километров сетей, — рассказывает мэр Сергей Собянин. — В этом году запланирована реконструкция 280 километров сетей. Таким образом, масштабы подготовительных работ по программе «Моя улица» в 2016 году увеличились в 2,6 раза.

Кстати, для замены старых коммуникаций на новые уже применяется современная бестраншейная технология: внутри старой чугунной трубы прокладывается новый полиэтиленовый трубопровод. Таким образом, нет необходимости полностью перекрывать движение.

— В этом году благоустройство охватит более 50 улиц в центре и семь въездных групп в город на пересечении МКАД и вылетных магистралей, — заявил мэр Сергей Собянин.

Напомним, программа благоустройства реализуется не только в центре. В Южном округе, например, облагорожены вылетные трассы — Каширское и Варшавское шоссе.

— Здесь приведены в порядок фасады домов, смонтирована художественная подсветка, проведено дополнительное озеленение, обустроены прогулочные, парковые и рекреационные зоны вдоль магистралей, появились скамейки и урны, — рассказывает префект округа Алексей Челышев. — Безусловно, новая концепция благоустройства, которая направлена именно на создание комфортной среды для всех, будет востребована москвичами.

Новости партнеров