Конкурс на праймериз ЕР выше, чем в МГУ

Конкурс на праймериз партии «Единой России» ожидается порядка 20 человек на место, сообщил журналистам первый заместитель секретаря московского отделения ЕР Олег Смолкин. Это намного выше, чем конкурс при поступлении в МГУ, где в прошлом году претендовало 7-10 человек на место.

«У нас очень высокая ожидается конкуренция на предстоящем предварительном голосовании. У нас самый плотный округ - центральный, насчитывает сейчас предварительно 33 желающих поучаствовать в борьбе за будущее кандидатское место. У нас нигде нет ниже 13-15 человек. Средне у нас по 20 человек на один избирательный округ. Нас ожидает в этом плане очень насыщенная и интересная кампания в части информирования кандидатов о себе до 22 мая», - сказал О.Смолкин.

По его словам, интрига по тому, сколько в итоге будет фамилий в каждом из бюллетеней, сохранится до конца недели. «Сейчас идёт процесс окончательной проверки документов. Наши рабочие группы смотрят документы, смотрят чистоту, но при этом мы понимаем уже сейчас: существенно эта цифра в 331 человек не изменится», - пояснил он.

Это подтвердил и секретарь московского отделения партии, депутат Госдумы Николай Гончар.

"Закончилась процедура приёма документов от тех, кто изъявил желание принять участие в предварительном голосовании партии "Единая Россия". По состоянию на данный момент изъявили желание - 331 человек", - заявил Николай Гончар.

По словам Гончара, среди подавших заявления на участие в предварительном голосовании - 154 члена партии "Единая Россия", 38 сторонников партии, 139 беспартийных. "У нас 11 действующих депутатов Госдумы и 6 действующих депутатов Московской городской думы изъявили желание участвовать в предварительном голосовании", - отметил Николай Гончар.

Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников заметил, что победители предварительного голосования ЕР 2014 года по итогам выборов заняли места в столичном парламенте. "Единая Россия - единственная партия в нашей стране, которая использует такую открытую и демократическую процедуру, как предварительное голосование", - отметил Шапошников.

Напомним, что предварительное голосование "Единой России", которое пройдет 22 мая, является открытым. Подать заявку на участие мог любой желающий гражданин РФ старше 21 года, не имеющий судимостей и финансовых активов за границей, член или сторонник партии «Единая Россия», а также беспартийный (но не представитель другой партии).

Со 2 апреля начались дебаты, участие в которых для всех заявившихся на предварительное голосование является обязательным. Агитационные мероприятия участников праймериз продлятся до 21 мая.

Новости партнеров