Знаки «Сними наушники» и «Слезь с велосипеда» могут появиться на дорогах Москвы

Знаки «Сними наушники» и «Слезь с велосипеда» могут появиться на дорогах Москвы
В ближайшее время парламентарии обсудят с экспертами формат новых знаков и места, где необходимо их установить. Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"

Москвичи предложили установить на дорогах необычные знаки - «Сними наушники» и «Слезь с велосипеда». Данную инициативу могут рассмотреть в Московской городской Думе на ближайшем заседании.

Как уточнила Ирина Ильичева, депутат Мосгордумы, куратор проекта фракции «Единая Россия» - «Безопасная столица», парламентарии обсудят, как должны выглядеть предупреждающие знаки. Представители Думы также выскажут предложения по возможным местам их установки.

Сайт газеты «Вечерняя Москва» сообщает, что практика по установке необычных дорожных знаков существует и в других странах. Так, например, в итальянской провинции Тревизо есть табличка с надписью «Осторожно, проститутки». В Румынии же водителей предупреждают знаками о пьяных пешеходах.

Необычных дорожных знаков в столице не так много, большинство из них – запрещающие. Для удобства автомобилистов Центр организации дорожного движения начал выпускать листовки с информацией о новых запрещающих знаках.

Новости партнеров