Равные возможности для всех жителей

Равные возможности для всех жителей
Равные возможности для всех жителей

Состоялся форум «Единой России» по поддержке инвалидов «За равные права и равные возможности». Участники обсудили пять важных тем: «Безбарьерная среда», «Дети-инвалиды», «Спорт, культура, искусство», «Образование и занятость инвалидов», «Социальная поддержка инвалидов и толерантность». Одним из модераторов дискуссионной площадки «Образование и занятость инвалидов» выступила депутат Государственной думы, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина.

Накануне форума депутат Государственной думы Елена Панина встретилась с представителями общества инвалидов Южного округа.

— На встрече мы обсудили предложения, которые вошли в резолюцию форума, — рассказала Елена Панина. — В том числе — восстановить льготы по электроэнергии, развивать дистанционную занятость.

Меня поразила работа общества инвалидов — они посещают музеи, театры, мюзиклы, цирки, многие из них бесплатно посещают фитнес-центры, ходят в бассейны.

Среди них много танцоров, певцов. Жизнелюбие этих людей вызывает восхищение, у меня не поворачивается язык назвать их инвалидами.

Елена Панина прокомментировала результаты работы в рамках дискуссионной площадки «Образование и занятость инвалидов» и форума в целом: — Выработаны пути решения важнейших для инвалидов проблем. В Москве многое делается для того, чтобы социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями проходила в быстрые сроки. Создается безбарьерная среда, есть целый ряд льгот, пособий. Но самое большое, самое важное, что нужно для человека с ограниченными возможностями, это все-таки найти себя в жизни, быть полезным обществу, ощущать свою нужность. В Москве проживают 1,2 миллиона человек с ограниченными возможностями. Это огромная армия.

Люди должны находить возможность для трудоустройства. Для этого необходимо более четко наладить систему взаимодействия людей с ограниченными возможностями и работодателями. Одно из направлений развития Центра занятости молодежи будет связано с трудоустройством молодых инвалидов. В общественном совете, созданном совместно с Департаментом труда и занятости, мы также уделим особое внимание трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Не только молодежи, но и людей среднего возраста, и пожилых москвичей.

Делегатами форума выработаны неотложные меры для улучшения жизни москвичей-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов. В жилищной сфере необходимо отменить использование социальных норм потребления электричества, воды и других коммунальных расходов на коммунальные услуги и ускорить обеспечение инвалидов специализированным жильем.

 

 

Новости партнеров