Фасадам вернут исторический вид

Так будет выглядеть площадь перед станцией метро "Пушкинская" (проект)

Для каждого дома столичные архитекторы уже разработали специальный коллористический паспорт

В этом году по программе «Моя улица» планируется привести в порядок фасады 511 зданий: 178 жилых и 333 нежилых.

— В 85 жилых домах пройдет капитальный ремонт — фасады зданий перекрасят, восстановят декоративные элементы и отремонтируют балконы, — рассказали «Южным горизонтам» в столичной мэрии. — Еще 74 дома ждет текущий ремонт, а для 19 предусмотрена промывка.

Работы будут проходить под контролем столичных департаментов капитального ремонта и культуры, Фонда капитального ремонта, префектур, а также федеральных структур и иных собственников зданий.

Некоторым улицам в центре города вернут исторический вид.

— Все провода на них уберут в подземные коллекторы, вернут зелень и установят копии фонарей XIX и начала XX века, — рассказывает заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Для каждого дома уже разработан свой колористический паспорт. Цветовая гамма учитывает стилевые особенности улиц и исторические характеристики зданий. Особое внимание будет уделено сочетанию цвета домов и плитки с общей стилистикой улиц.

А еще на центральных улицах Москвы в этом году появится более тысячи новых урн для мусора. Их установят в рамках программы «Моя улица». Новые емкости для мусора разместят почти на всех улицах, которые будут благоустроены в этом году. В частности, около 100 урн поставят на Новом Арбате, порядка 20 — на улице Знаменка, на Бульварном кольце, как планируется, разместят около 130 урн, на Кремлевском кольце — 40.

«Это будут металлические урны, органично вписывающиеся в стиль каждого конкретного пространства», — отметил заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Петр Туркин.

СПРАВКА

«Моя улица» — городская программа благоустройства улиц, проспектов и набережных. Она стартовала в 2015-м и закончится в 2018-м. В этом году преобразятся 52 улицы и семь въездных групп. В 2015 году было благоустроено 47 улиц — 147 километров пешеходного пространства.

Новости партнеров