Любовь Духанина: «Без трудового воспитания личность не сформировать»

Сегодня  практически любой труд детей приравнен к принудительному. Ситуация может показаться абсурдной, но даже просьба учителя стереть с доски или поучаствовать в субботнике на территории школы считается эксплуатацией и нарушением прав ребенка. Дело в том, что Россия ратифицировала Декларацию Международной организации труда (МОТ) 1998 года о запрете детского труда, но слишком формально, считает директор школы и участник предварительного голосования от «Единой России» Любовь Духанина.

По ее мнению, без приучения к физическому труду невозможно воспитать полноценную личность. Духанина  внимательно проанализировала документ МОТ и международную практику. На их основе она подготовила ряд поправок в российский закон об образовании.

В частности, она предлагает создать механизм временного трудоустройства школьников летом. Сегодня почти половина старшеклассников уже имеют трудовой опыт, и практически у всех были проблемы с трудоустройством. В ряде случаев работодатель никак не оформляет школьников, так как ребятам необходимы особые условия труда. По действующему законодательству при официальном оформлении несовершеннолетнего на работу, его потом невозможно уволить. Необходимо упростить процедуру расторжения трудового договора. А если у ребенка вдруг возникнут вопросы к работодателю, то он имеет полное право обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, считает Духанина.

Президент Владимир Путин недавно поддержал предложение Общероссийского народного фронта признать трудовое воспитание неотъемлемой частью образования и даже подчеркнул, что сам в школе  неоднократно бывал дежурным по классу. Так что надо усовершенствовать законодательство, чтобы ребята могли полноценно трудиться на пользу себе и школе, подчеркивает Любовь Духанина.

Новости партнеров