Онищенко: США могут разрабатывать биологическое оружие вблизи российских границ

Член Российской академии наук Геннадий Онищенко обеспокоен безопасностью России

Член президиума общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Геннадий Онищенко в своем интервью издательству «Аргументы и факты» сообщил о том, что в близости от российских границ  расположена сети американских биологических лабораторий. Как сообщил политик, данные учреждения из-за своей близости к границе России могут нанести серьезный вред национальной безопасности страны.

- Деятельность этих объектов нацелена на моделирование природных штаммов разных инфекций, создание специальных конструкций, которые будут иметь внешние признаки естественных эпидемий, но принесут тяжелейшие потери, - сообщил Геннадий Онищенко.

Помимо этого, член Российской академии наук в своем интервью сообщил о том, что подобные диверсионные действия могут носить не только экономический характер, негативно влияя на агрономическое производство в нашей стране. Данные действия со стороны Соединенных Штатов Америки могут нанести вред здоровью людей, проживающих в России.

Также Геннадий Онищенко заявил о том, что в настоящий момент фактически не существует никакой международной инстанции, в чьи полномочия бы входил контроль над развитием биологического оружия в мире. Данная непредусмотрительность со стороны мировых властей приводит к тому, что у корпораций открываются дополнительные возможности по созданию и разработке модифицированных вирусов и инфекций. Он также добавил, что подозрения вызывают возникающие в последние годы эпидемии таких вирусов, как Зика и Эбола. По словам Геннадия Онищенко, неожиданные вспышки этих болезней могут быть следствием экспериментов с биологическим оружием.

В завершении своего интервью, член президиума «Лиги здоровья нации» призвал международное сообщество ужесточить систему международного контроля в биологической сфере.

Новости партнеров