Дирижер с железной хваткой

Дирижер с железной хваткой
5 мая 2016 года. Дирижер Виктор Луценко репетирует с оркестром колледжа имени Гнесиных. Музыканты готовятся к выступлению 12 мая. На репетициях Виктор Луценко строг и никому не дает поблажек. Студенты не спорят с маэстро

Житель Южного округа Виктор Луценко вот уже 30 лет работает дирижером. Он выступает с двумя профессиональными оркестрами, а также с театральным и духовым. Под его руководством играют и студенты колледжа имени Гнесиных.
— Не могу сказать, что в детстве мечтал стать дирижером, — говорит Виктор, — но уже тогда я решил для себя, что буду музыкантом.
Первый шагом на творческом пути стала игра на баяне. Затем, он взял в руки трубу и выступал в школьном духовом оркестре. Педагог заметил способного ученика и посоветовал учиться в музыкальной школе по классу трубы. Далее было музыкальное училище, где Виктор сменил трубу на валторну — она понравилась больше. Потом он поступил в Московскую консерваторию на факультет военных дирижеров, где учился с 1980 по 1985 годы.
— У меня была интересная жизнь. По молодости я руководил эстрадно-симфоническим, эстрадным, духовым и даже джазовым оркестрами. Все эти стили я прошел сам, — гордится он. — Не знаю таких жанров, в которых я бы не участвовал. Когда-то я играл на гитаре в ансамбле. Мы с друзьями слушали на бабинах Deep Purple и Uriah Heep, а потом исполняли их песни. Но все-таки классика — это самый высокий из жанров.
Сегодня Виктор помог выйти на мировую сцену множеству музыкантов. Кто-то играет в Большом театре, кто-то в Мариинке. Маэстро отмечает, что на репетициях предъявляет высочайшие требования.
— Я в работе суперстрогий дирижер! Но как только я ухожу с пульта, становлюсь добрым, — рассказывает Виктор. — Мы играем тяжелейшие программы, которые не проходят в училищах и колледжах, но только так можно достичь мастерства.
У Виктора Луценко свои методы обучения, но музыкантов не пугают ежовые рукавицы.
— Иногда «погладишь», иногда «побьешь». Бывает, встанешь и наорешь так, что человек не знает, куда ему спрятаться, — вспоминает дирижер. — Но музыканты понимают, за что я их ругаю. Когда я кричу на них, я отдаю им свою энергетику, и они сразу начинают гораздо лучше играть.
Маэстро признается, что управлять большим оркестром — задача не из легких. Иногда работа вытягивает все силы:
— Я могу 12 часов простоять за пультом и за день потерять два килограмма.
Вне работы он включает группу Earth, Wind And Fire и любит смотреть футбол. Виктор Луценко — давний фанат «Спартака».
— Ругаю ее, но не бросаю. «Спартак» за последние 10 лет ничего толком не добился, но я все равно их поддерживаю, — говорит он. — Я спартаковец с детства, у меня еще папа за них болел. Когда команда в 1990-е годы 10 лет подряд становилась чемпионом, я был счастлив! Интересуюсь и зарубежным футболом. Там моя любимая команда «Барселона».
Другое лекарство от стресса — активный отдых с семьей. У Виктора Луценко есть сын и дочь.
— Мы живем возле Битцевского парка. Это наше самое любимое место. Сейчас там особенно красиво. А раз в неделю мы ездим в фитнес-центр, где бегаем, плаваем и паримся.
Кстати, одно из последних выступления оркестра под руководством Виктора Луценко прошло 12 мая в колледже имени Гнесиных.

Новости партнеров