Игорь Гаспарян: Работая грузчиком, я читал стихи

12 апреля 2016 года. Актер Игорь Гаспарян проводит мастер-класс в ТКС «Орехово» для киноклуба «Луч». Фото: Пелагия Замятина
12 апреля 2016 года. Актер Игорь Гаспарян проводит мастер-класс в ТКС «Орехово» для киноклуба «Луч». Фото: Пелагия Замятина

Герой популярных сериалов провел мастер-класс для жителей Южного округа

Актер Игорь Гаспарян — личность заметная. Благодаря яркой внешности его неоднократно замечали режиссеры и предлагали съемки в известных кинолентах. Его можно увидеть в фильмах «Ночной дозор», «Хоттабыч», сериалах «Боец», «Солдаты», «Физрук» и «Студенты». Совсем недавно Игорь встретился с молодыми актерами в территориальной клубной системе «Орехово». Актер приоткрыл завесу в невероятный мир кино и вспомнил свои первые несмелые шаги на пути в звезды.

Игорь, как вы поняли, что актерство — это ваше призвание?

В 14–15 лет я был заводилой. Меня взяли в школьную сборную КВН, и мы занимали первые места в конкурсах. Мне очень нравилось стоять на сцене и всех смешить. Друзья, знакомые и даже учителя настаивали: «Тебе нужно сниматься в кино!» Я тогда занимался спортом и думал стать учителем физкультуры, но после успеха на сцене захотел пойти в искусство.

Начал подыскивать вуз. В Советском Союзе их было пять, и все в Москве. Но вдруг Союз развалился, а я жил на Украине. Из-за безденежья не смог уехать, и пришлось поступать в местную шарашкину контору.

С чего начинался ваш путь в большое кино?

После колледжа я приехал в Москву и был тут никому не нужен. Я зарабатывал деньги, как обычный гастарбайтер, но не собирался провести так всю жизнь. Даже разгружая хлеб, я вслух цитировал всякие диалоги, монологи и громко читал стихи. Было забавно наблюдать за реакцией окружающих: люди смотрели как на больного.

Однажды сотрудник сказал: «Тебе нужно на «Мосфильм!» Я пришел туда и попросился дворником или грузчиком, но мне отказали. Думал, на этом кино для меня и закончилось. Но вдруг на глаза попалось объявление: Карен Шахназаров набирает массовку для съемок фильма.

Я пришел на кастинг, оказалось, при себе нужно было иметь портфолио с фотографиями, а я тогда даже слова такого не знал. У актеров фотографии как визитка.

У меня при себе были только фото из серии «Я с другом», «Я с гантелей»... Кое-как приняли одну, где я стою в полный рост в шортах и кроссовках. Нужно было оставить контакты, а это был 2003 год, мобильные телефоны были у многих, но не у меня. Я тогда жил в общежитии и работал дворником. Написал телефон с пометкой «Позвать Игорядворника». Спустя две недели мету двор, и вдруг охранник кричит: «Тебе звонили из «Мосфильма!» Я чуть метлу не уронил.

Что вам запомнилось на самой первой съемке?

После звонка я приехал на «Мосфильм». Съемка проходила в павильоне, это была сцена в ресторане для «Всадника по имени Смерть». Тогда фильм носил рабочее название «Конь бледный». Накрыли столы, вся еда была настоящая, даже шампанское! По команде режиссера мы начали есть. А среди профессиональных массовщиков попадаются люди, которые специально приходят «пожрать», и тут такая редкость — алкоголь.

В итоге все напились, двое подрались. Ну а я же актер! Стараюсь такой, работаю, будто главная роль у меня! Все делаю четко по команде. Мне шепчут: «Давай жрать!» — а я думаю: «Не профессиона-а-ально!». Потом понадобился человек, которого нужно посадить поближе к главным героям. Помощник режиссера ходит выбирает. Все хотят попасть в кадр, суетятся: «Выбери меня! Выбери меня!» А я в толпу не лезу.

И тут он хватает меня за руку и уводит. Посадили за стол. Дали роль: я богатый человек, рядом сидят женщина и девушка — я сватаюсь. Подходит Шахназаров, объясняет, что делать, и вот камеру направляют на меня... Это был мой самый первый эпизод.

Когда вы почувствовали, что вот он — актерский успех?

После съемок в сериале «Боец». Помню, стою на остановке, и рядом незнакомая женщина говорит: «О, это же вы в «Бойце» снимались?». Я гордо отвечаю: «Да-а». Потом прибегаю домой и радуюсь: меня сегодня один человек узнал! Я считал каждого, перестал после пяти. А были и забавные моменты. Как-то подходит женщина, спрашивает: «Вы же в «Бойце» снимались? Мне так нравится Дмитрий Марьянов! Передайте ему привет!».

Справка

Игорь Гаспарян родился 6 августа 1974 года в городе Свердловске. До 20 лет занимался греко-римской борьбой.

Участвовал в сборной Луганской области и в 1990 году стал серебряным призером чемпионата Украины. Затем в 1992 году поступил в Луганский колледж культуры и искусств на актерский факультет. Далее с 1996 по 1998 год работал тренером по греко-римской борьбе и одновременно вел театральный школьный кружок. В 2001 году Игорь приехал в Москву.

Новости партнеров