Очередной московский фестиваль "Времена и эпохи" посвятят истории Древней Руси

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

11 и 12 июня в московском государственном объединенном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике состоится очередной фестиваль «Времена и эпохи», который по своей тематике будет посвящен истории Древней Руси. Об этом событии мэру Москвы Сергею Собянину сообщил глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

— Должен сказать, «Времена и эпохи» уже сделали Москву мировой столицей реконструкторского движения, которое стремительно набирает обороты в мире. В этом году фестиваль приурочен к празднованию Дня России и тема выбрана соответствующая. Побывав за пять лет в Европейском Средневековье, на фронтах Первой мировой и древнем Риме, мы возвращаемся в эпоху становления древнерусского государства IX-XI веков, — сообщил Сергею Собянину глава департамента национальной политики.

Как сообщили Сергею Собянину, основным военным сюжетом реконструкции станут княжеские усобицы эпохи Древней Руси и борьба со степными народами. Главное событие «Битва тысячи мечей» с участием бойцов в костюмах русичей, викингов и степняков продлится в течение двух дней фестиваля.

Также Сергей Собянин сам прокомментировал предстоящее событие, отметив, что фестиваль «Времена эпохи» с каждым годом становится все популярнее.

— Мы проводим традиционный фестиваль «Времена и эпохи» в Коломенском. Количество зрителей ежегодно, которые приходят полюбоваться на это зрелище, становится все больше и больше, — добавил мэр Москвы.

Помимо этого, Сергею Собянину сообщили о том, что за последнее время количество посетителей московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника увеличилось в четыре раза. Как стало известно, в 2015 году на данное мероприятие пришло порядка 300 тысяч человек, в этом году организаторы планируют принять на 20 тысяч человек больше.

Новости партнеров