Игры молодых спасателей

Межшкольные XVII игры имени Героя России спасателя международного класса Андрея Рожкова прошли 14 мая
Межшкольные XVII игры имени Героя России спасателя международного класса Андрея Рожкова прошли 14 мая

Межшкольные XVII игры имени Героя России спасателя международного класса Андрея Рожкова прошли 14 мая. Сотрудники МЧС в четвертый раз устроили состязания на территории школы № 629. Поучаствовать в играх съехались 42 команды. Яркое мероприятие уже давно стало доброй традицией, отметила директор школы Светлана Зайкова.

МЧС внимательно следят за подготовкой к состязаниям. Все должно быть честно.

— У нас есть турклуб «Эдельвейс», куда ходят дети из начальной и средней школы, — рассказывает Светлана. — Также в 5–6-х классах работает инструктор, который проводит уроки на практико-ориентированные умения. А во внеурочные часы мы участвуем в турслете.

По ее словам, с каждым годом программа состязаний усложняется и требует от участников все больше знаний и навыков.

— Таким образом, все, что дети изучают в школе, применяется на практике, — поясняет директор.

Но школьники настроены решительно — сложностей не боятся. Ребята надевают альпинистское снаряжение и знакомятся с правилами. Жюри объявляет старт, и первые команды уносятся в заросли — искать черные ящики, определять азимут и вязать хитрые узлы. Результаты оценивают судьи-ровесники. Елизавета Дорофеюк осматривает правильность заплетенных узлов. Она строгий судья и поблажек никому не дает: — Это что, заячьи уши? Минус! — узелок и правда венчают милые «ушки», которых по идее быть не должно.

Но это еще не самая сложная задача, уверяют участники команды спортивного клуба «Олимп» района Нагатино-Садовники.

— Самое сложное — это донести яйцо! — Настя Панкова расстегивает ворот куртки и демонстрирует куриной яйцо, которое нужно доставить до финиша целым.

— У тебя там цыпленок еще не вылупился? — шутят товарищи Насти по команде.

Всего школьники проходят состязания в 10 этапах. Ребята мастерски ориентируются в лесу, покоряют холм в альпинистском снаряжении, оказывают первую помощь, реанимируют «утонувший» манекен Гошу и его же многострадальное тело вытаскивают из «горящего» здания.

Жюри довольны результатом. Кажется, для молодых супергероев нет ничего невозможного, и в минуту опасности они точно сумеют спасти чью-то жизнь.

Новости партнеров