Собаки и осьминоги летят над Царицыно

e599d3d2-17a3-43a4-b2af-42400758d0d5
28 мая 2016 года. Посетитель фестиваля Тимофей Демидов

28-29 мая, при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды, прошел 14-й фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо». Корреспондент «ЮГ» оценила креативность и изобретательность москвичей.

Место, где запускают воздушных змеев, видно издалека, еще на подступах к Нижнему Царицынскому пруду. Плавную синь неба разрывают радужные рукотворные «птицы», которые взметнувшись ввысь, замирают над землей.

Приходят сюда, в основном, семьями. Забавно наблюдать, как обычно серьезные мамы - папы, сменив строгий офисный костюм и модельную обувь на легкие шорты и удобные сланцы, с криком и гиканьем носятся по зеленой поляне. В руках - натянутые веревки, на которых полощется, набирая высоту, заветная тряпица. Еще рывок - и она превращающаяся в прекрасного ... ну, у кого - бегемота, у кого - кота или дракона, осьминога. Были еще летающие собаки, рыбы и неопознанные особи. В пылу увлечения некоторые убегают так далеко, что останавливает их только окрик недоумевающего чада: «Папа, я не успеваю за тобой!»

- Об этом фестивале мы узнали из новостей на сайте управы, - говорит местный житель Дмитрий Демидов. - Живем рядом, вот и пришли. У меня любовь к небесным аспидам еще с детства: отец их сам мастерил и запускал вместе со мной. Теперь вот с женой Евгенией и двумя своими сыновьями - Тимофеем и Матвеем - продолжаем это увлекательное дело.
Чуть поодаль хнычет шестилетний малыш. Знакомимся: Солнышкин Слава. Оказывается, потерялась ось его воздушного монстра. И теперь он не выпрямляется, подобно летучей мыши, в тонкую плоскость, а безвольно складывается пополам. Ну как теперь его запустишь?!

- «Змея» купили, - рассказывает мама Славы Юлия. - Торопились побыстрее запустить, но вот такая неудача произошла... Ничего, найдем, или другого купим!

Слава, услышав маму, улыбается сквозь слезы. Маленькое солнышко опять сияет! Все таки надежда - великое дело.

Ближе к 14:00 народу становится столько, что бегать уже негде. На небе тоже не протолкнуться. Разномастные «змеи», всевозможных форм, цветов и размеров заполнили собой все имеющееся пространство.

Возвышается над всеми огромный «Дьявол» - экземпляр авторской работы испанского мастера. На глаз - не менее метров пятнадцати. Большущий желтый круг-мордашка весело подмигивает с небес всем собравшимся на земле, игриво покачивая алыми рожками. И только длинные стрелы хвоста намекают на адскую сущность.

Для тех, кто решил поразить всех экспонатом собственного изготовления, предлагали мастер- класс: эдакий «поезд» из нескольких столиков, на каждом из которых разместился определенный этап технологического процесса. Сначала нужно «выкройку» модели нанести на бумагу, которая станет парусом. Потом - прикрепить его на каркас из пластиковых трубочек, продеть «уздечку», из веревки, которая создает «угол атаки» - необходимый крен, чтобы конструкция держалась в воздухе. И прикрепить цветную ленточку, на которой змей летает.

- Это единственная в городе площадка, которая по рельефу и розе ветров идеально подходит для проведения шоу, сюда съезжаются любители такого отдыха со всей страны, - отметил руководитель учреждения-организатора «Мосприрода» Игорь Рябоконь.

Новости партнеров