Птолемей Элрингтон: Мир становится чище

26 мая 2016 года. Один из экспонатов с выставки «Чистое искусство», которая проходит в Культурном центре ЗИЛ
26 мая 2016 года. Один из экспонатов с выставки «Чистое искусство», которая проходит в Культурном центре ЗИЛ

Британский художник выступил куратором конкурса «Чистое искусство» Культурного центра ЗИЛ

Экстравагантного иностранца видно сразу. Он не понимает по-русски, но это никого не смущает. Дети подбегают к нему и, как умеют, пробуют изъясняться по-английски. Это Птолемей Элрингтон — он один из самых оригинальных художников современности. Мир узнал его как отменного волшебника, способного превращать старый, никому не нужный мусор в невероятные артобъекты. Он приехал вдохновить на творчество гостей Культурного центра ЗИЛ.

Под руководством Птолемея маленькие участники мастеркласса увлеченно конструируют огромную сову из пластиковых бутылок.

Элрингтон немного напоминает инопланетного странника, он в Москве впервые и с интересом общается с жителями незнакомой страны.

- Птолемей, какие у вас первые впечатления от России?

- Я в восторге! Здесь такие дружелюбные люди и дети очень милые.

- Русские не показались вам, как это принято считать, мрачноватыми?

- Нет-нет, в больших городах все очень занятые и куда-то спешат. В Британии тоже все сконцентрированы на своих делах. Это нормально. Когда я был помоложе, я много путешествовал. И перед тем, как отправиться в другую страну, я старался не думать о том, какая она. Пока не увидишь все собственными глазами, не стоит выносить суждений.

- В одном из интервью вы рассказали, что находите детали для своих композиций, просто гуляя по городу. А в Москве вам что-нибудь приглянулось?

- О, я пока не успел присмотреться (смеется)! Хотя я поселился в гостинице рядом (с Культурным центром ЗИЛ. — «ЮГ») и сегодня, выходя на улицу, случайно повернул за угол, а там несколько крупных пустых бутылок. Я их все и прихватил с собой.

- А когда вы осматриваете улицы в Британии, замечаете ли перемены? Мусора становится больше или меньше?

- Сейчас экология, конечно, стала лучше. Я заметил, что современные школьники прекрасно осведомлены в вопросах бережного отношения к природе. В их лексиконе появилось понятие «переработка бытовых отходов». Они понимают, что это такое и для чего нужно.

Кроме того, у нас в Англии появился специальный сервис, который финансируется из бюджета страны. Раз в неделю приезжает машина и забирает весь мусор, который вы насобирали дома. Раньше такой услуги не было.

Еще сейчас запрещено самостоятельно выбрасывать какие-то крупные объекты — это карается штрафом. Чтобы избавиться от крупного мусора, нужно по звонить в специальную службу. Работники сами его вывезут.

- Не хотелось ли вам попробовать использовать в своих работах какие-то новые материалы?

- Я обычно не задумываюсь, что использовать. Просто работаю с тем, что попадется. Иногда мне что-то поставляют компании-спонсоры. Например, автомобильные компании отдают покрышки и шины, а супермаркеты отдают старые тележки. Но все же меня больше интересуют не новые материалы, а новые методы работы.

- Среди ваших скульптур много животных и морских обитателей. Почему вы предпочитаете делать именно их?

- Потому что очень люблю их (смеется)!

- Вы куратор конкурса «Чистое искусство», а есть ли среди работ такие, которые вас особенно впечатлили?

Мне понравилась деревянная корова. И роботы, в них есть элемент юмора, а это важно, на мой взгляд. Еще запомнился попугай из автомобильных покрышек.

Я вообще удивился, узнав, что в России тема с шинами довольно популярна — ими украшают детские площадки, например. В Англии такое не увидишь.

Справка

Птолемей Элрингтон родился на юге Англии. Он получил ученую степень по искусству и дизайну и в середине 80-х начал путешествовать по миру.

Элрингтону принесли славу скульптуры рыб и животных из покрышек и деталей тележек для супермаркетов. Первые скульптуры Птолемей мастерил в качестве подарков для своей семьи.

Сейчас он живет и работает в городе Брайтон в Великобритании.

Новости партнеров