Главное для кинолога — доверие

DSC05530
Иван Шитов и Кирилл Мишин

Бравые ребята, одетые в форму, привлекают к себе внимание. Во-первых, конечно, выправка и стать. А во-вторых – рядом с ними собаки. Собаки тоже несут свою службу. На улице жара! Но Иван Шитов и Кирилл Мишин, с истинно спартанской выдержкой, соблюдают порядок. Собаки – русский спаниель Чук и немецкая овчарка Лада – беспрекословно выполняют команды. И все же видно, как они любят своих хозяев…

Профессия кинолога редкая и востребованная. Собак в городе становится все больше, а вот обращаться с ними мало кто умеет. Иван Шитов рассказывает о том, как проходят занятия с собаками. В «школу для собак» приходят не только большие овчарки и доберманы: маленьких собачек тоже нужно воспитывать.

- В кинологии не так давно появилось направление – дрессировка собак городского типа. Собак учат ходить на поводке, не подбирать на улице еду, - говорит Кирилл.

Его собака, овчарка Лада, внимательно слушает и как будто соглашается. Уши настороженно подняты… Лада – это сокращенно от Ладога.

- Вас ваши собаки любят, - говорю я.

- Любят, конечно… Но главное в кинологии – это не любовь, а взаимное доверие и контакт, - говорит Иван. – Если контакт есть, то собака работает. Важно подобрать ключик к животному. Есть собаки, с пищевой мотивацией, есть – апортировщики. И темперамент у всех разный, как у людей — бывают флегматики, холерики, сангвиники.

Иван и Кирилл по профессии – инструкторы минно-розыскной службы. Возле большого торгового центра следят за порядком. Чук и Лада тоже «служат»: они натренированы на розыск взрывчатых веществ.
Кирилл Мишин рассказывает, что каждый год собаки проходят аттестацию. И что во время военных действий собаки часто гибнут, выполняя свой долг. Они не умеют предавать, работают всегда предельно честно и самоотверженно.

Напоследок делаю фотографию – Иван, Кирилл и их четвероногие помощники. Собаки слушаются беспрекословно. Входят в кадр и замирают на мгновение. Хочу сделать еще кадр - и тут Лада вдруг неожиданно отворачивается. Что такое? Считает, что уже достаточно общения с назойливой журналисткой?

- Ну давай еще раз сфотографируемся… Ну, очень надо, - говорю я Ладоге.

Она тяжело вздыхает и поворачивается к камере: надо – значит надо.

Новости партнеров