Столица крестила огнем

9 июня 2016 года. Житель района Чертаново Северное Валентин Колониченко участвовал в битве за Москву 1941–1942 годов. Фото: Пелагия Замятина.
9 июня 2016 года. Житель района Чертаново Северное Валентин Колониченко участвовал в битве за Москву 1941–1942 годов. Фото: Пелагия Замятина.

Ветеран Валентин Колониченко про войну рассказывает внукам и правнукам.

Сегодня участник битвы за Москву живет в районе Чертаново Северное. Валентину Федоровичу 91 год, и у него большая семья из детей, внуков и правнуков.

— Я и сам вырос в большой семье, — тепло улыбается Валентин Колониченко. — У меня было четыре брата и две сестры. Жаль только отец сильно простудился и рано умер, мне тогда было всего пять лет.

Родные Валентина Федоровича знают — рядом с ними живет герой. Они бережно хранят его фотографии молодости, невероятно тяжелый от наград и орденов парадный костюм и с удовольствием слушают воспоминания о военных подвигах.

Как я состарился на пару лет

Я попал на фронт 19 сентября 1941 года. Мне было 16 лет, работал механиком в красноярском кинотеатре. И вот иду на работу, а навстречу друзья. Давай, мол, с нами, мы записываться на фронт. Я с ними и увязался. Пройти комиссию помог высокий рост, я соврал, что мне полных 19 — внешне это не вызывало сомнений, а по документам проверить было невозможно: в то время в селах паспорта не выдавали. Вот так оказался в списках и первое время боялся, что узнают мой настоящий возраст и домой вернут.

Еще не выросли усы - уже отвоевался

В войну я впервые увидел Москву. Сначала нас два месяца готовили в Сибири. Гоняли день и ночь, мы совершали марши по 30–40 километров, изучали боевую технику. А потом 14 ноября 1941 года прибыли в столицу. Впечатление было мрачное, да и разве могло быть иначе? Ночью налетали самолеты, я видел, как в небо стреляли зенитчицы и сбивали их один за другим.

А потом бомба попала в кассы Парка Горького. Они тогда были деревянные и ярко горели. Мы шли от Крымского моста, и по правую руку был парк и эти пылающие кассы. А 5–6 декабря началось контрнаступление. Я в нем участвовал, удивительно, как Бог сберег... Еще во время битвы меня приметил один начальник, Сергей Лапшин — он всячески помогал мне, а спустя годы мы встретились в Москве, я был уже полковником. Он сказал, что всегда с тяжелым сердцем отправлял меня на боевые задания: «У тебя еще усы не выросли, а ты уже отвоевался».

Уроки мудрости от Грунина

Солдаты на фронте быстро перезнакомились между собой. Бывало, встречал знакомые лица. Кого знал по учебе, кого по работе.

Человек 50 было хорошо знакомых людей. Как-то раз даже встретил директора своей школы Афанасия Шелохвостова. Посмеялись, подивились такой неожиданности.

За ответственность и собранность меня быстро повысили до лейтенанта и дали роту. А мне же 16 лет... я боялся разговаривать с подчиненными, думал: «Какой из меня начальник?» Но у меня был один солдат по фамилии Грунин, намного старше меня, но он стал мне другом и наставником. Грунин прошел Гражданскую войну и попал ко мне снайпером. Он учил: «Никогда не кричи на солдат. Они обижаются, когда им грубит офицер. Ты должен со всеми общаться по-доброму».

Подруга по переписке

Мы отдыхали от боев благодаря музыке, в моей роте были гармонисты. Пели: «Сверкало озеро Хасан, бой у высот начался жаркий. Нас вел в атаку комиссар. В боях испытанный Пожарский» и еще «Там вдали за рекой».

Многие солдаты читали письма из дома вслух, чтобы всем было слышно, что их ждут. Я тоже зачитывал. Поначалу писал скупо, но как-то увидел оставленное без присмотра письмо одного начальника, не удержался и заглянул в него.

А писал он про города, природу, про то, что видел. Я перенял его манеру и тоже старательно рассказывал, что меня окружает.

Еще у меня появилась подруга по переписке. Подошел как-то солдат, говорит: «Товарищ, лейтенант. Пишет мне девушка, но я уже старенький, а вы молодой. Ответьте ей». Это было мое первое знакомство по переписке. Мы с ней даже после войны встретились. Она жила на Нагатинской улице. Долго дружили, но судьба развела. А еще через несколько лет я со своей будущей женой познакомился.

Новости партнеров