Потушить за доли секунды

Чемпион России по пожарно-спасательному спорту Дмитрий Краснощеков из депо «Варшавское»
Чемпион России по пожарно-спасательному спорту Дмитрий Краснощеков из депо «Варшавское»

Пожарные-добровольцы сразились за звание лучшей бригады столицы Еще нет девяти утра, но на учебном полигоне для подготовки спасателей и пожарных в Апаринках уже собралось несколько десятков человек в спортивной форме. Разминаются под гул самолетов, летящих в «Домодедово», иногда посматривая на низкое серое небо и вытирая с лица капли дождя вперемешку с потом.

В четверг, 16 июня, стартовал уже пятый по счету чемпионат Москвы по пожарно-спасательному спорту среди представителей добровольной пожарной охраны.

Соревнования начались с эстафеты. Задача у команд была не из легких. В забеге — четыре этапа. На первом необходимо даже не взбежать, а буквально взлететь по приставной пожарной лестнице на косую крышу одноэтажного дома и передать эстафету следующему участнику. А тот уже будет перелезать через стену.

— Самый сложный этап эстафеты — третий, — рассказывает инструктор по спорту, тренер команды добровольной пожарной охраны электродепо «Варшавское» Татьяна Борзых. — Там приходится работать с пожарными рукавами. Их два. Необходимо за долю секунды размотать их и подсоединить к кольцам. Это очень сложно и ответственно. Нельзя допустить ни единого неточного движения. Мы участвуем в чемпионате с самых первых соревнований, выходит, пятый раз.

В чемпионате принимают участие команды из 810 общественных объединений.

Спортсменов много — более 15 тысяч человек. В первый день на полигоне в Апаринках собралось несколько сотен. В команде электродепо «Варшавское» четыре человека.

Татьяну Борзых спортсмены слушают очень внимательно и тренеру подчиняются беспрекословно.

— Я начинала заниматься конькобежным спортом, — рассказывает Татьяна. — Я стала тренером по скоростному бегу на коньках, кандидатом в мастера спорта по футболу и кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике. Могу бежать круглые сутки. А еще в этом году я побегу 62-й Московский марафон.

РАБОТА, А НЕ ПОДВИГ

В команде Татьяны два машиниста электропоезда, электромонтер и бригадир железнодорожного транспорта и метрополитена. Последний, Дмитрий Краснощеков, в составе сборной электродепо оказался неслучайно. Прежде чем устроиться на работу в метрополитен в 2003 году, он работал пожарным. А в 2012 году на Всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту команда, в которой состоял Дмитрий, заняла первое место по дисциплине «Боевое развертывание». За это достижение Дмитрий Краснощеков получил не только звание чемпиона страны, но и медаль от столичного правительства.

— В команду я попал благодаря нашему тренеру, Татьяне Николаевне, — рассказывает Дмитрий. — Узнав, где я работал до метро, она сразу поставила мне задачу защищать честь депо.

В пожарной охране Дмитрий вначале был рядовым бойцом, а потом получил должность водителя. Для него бег с пожарными рукавами — не просто спорт.

В отличие от остальных участников команды Дмитрий имел дело с реальным огнем, спасал людей, находящихся в горящих домах, офисах и квартирах, а однажды спас и собственный пожарный расчет.

— Это было много лет назад, зимой, — рассказывает Дмитрий. — В Подмосковье загорелся дом, и нужно было срочно ехать и тушить. На улице — мороз. Тогда я уже работал водителем автолестницы и в тушении участия не принимал. Огонь мы погасили, но все мои товарищи были сами залиты водой, которая тут же превращалась в лед. Замерзших, я втаскивал их в машину, чтобы они могли хоть немного согреться.

Если бы не Дмитрий, бойцы расчета, как минимум, получили бы серьезные обморожения. Заледеневшая форма не позволяла нормально двигаться и вместе с морозом сковывала, вводила в оцепенение. Впрочем, сам Дмитрий к давней истории относится спокойно.

— Это было моей работой, — пожимает плечами бывший спасатель. — Я должен был это сделать. Вот и все. Никакого геройства, никаких подвигов. Все делалось быстро и точно.

Так же Дмитрий работает на своем этапе эстафеты.

С двумя скрученными рукавами он взлетает на бревно, бежит вперед, пока длинные змеи шлангов взлетают вверх. Доли секунды и рукава соединены друг с другом, все подключено в точности по инструкции и можно приступать к последнему, самому зрелищному этапу эстафеты — тушению горящего железного противня.

Поливичные машины, вперед!

Вместе с командой электродепо «Варшавское» в чемпионате принимают участие и добровольцы из ГБУ «Автомобильные дороги» ЮАО.

— Сегодня в нашей команде три человека, двое из которых выступают на соревнованиях впервые, — рассказывает специалист по пожарной безопасности Юрий Шелудяков. — Но сомнений нет — к бою готовы.

Наша команда — экипаж поливомоечной машины.

С реальными пожарами мы пока не сталкивались, но знаем, что даже если что-то загорится, мы справимся, сообразим, что делать.

По итогам двух дней соревнований команда депо «Варшавское» заняла первое место в боевом пожарном развертывании и медпомощи. В то же время среди поливочных машин команда «Автомобильных дорог» Южного округа заняла второе место.

Новости партнеров