Имя летчика вернули с боем

Портрет летчика-асса Советского Союза Петра Вострухина. Колледж связи №54 в Южном округе теперь носит его имя
Портрет летчика-асса Советского Союза Петра Вострухина. Колледж связи №54 в Южном округе теперь носит его имя

 

Племянница Петра Вострухина два года сражалась за то, чтобы колледж носил имя героя. 

Во вторник, 5 июля, исполняется 95 лет со дня рождения летчика, Героя Советского Союза Петра Вострухина. Имя знаменитого истребителя носит колледж связи № 54, один из корпусов которого находится на улице Речников, 28.

Петр Вострухин был старшим пилотом 271-го истребительного авиаполка. Он пробыл на фронте всего 10 ме сяцев, но за это время совершил 114 боевых вылетов и сбил 28 самолетов.

— 26 самолетов он сбил лично и еще четыре — в паре, а в этом случае результаты делятся пополам, — объясняет племянница героя Ольга Овчинникова, заведующая музеем колледжа. — Сегодня в некоторых публикациях приводятся иные данные. Но я нашла журнал «Фронтовая иллюстрация» за октябрь 1943 года, где опубликовано письмо его командира. И там сообщаются именно такие цифры.

Заслуги аса-истребителя трудно переоценить.

В 1943 году Вострухин успел получить два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны 1-й степени, орден Красной Звезды.

1 мая Петру Вострухину, не отметившему еще 22-й день рождения, было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

— Он мог бы стать и дважды героем, хотя бы посмертно, если бы не странные обстоятельства его гибели, — утверждает Ольга Овчинникова.

Летом 1943 года Петр Вострухин защищал небо в самой горячей точке театра военных действий — в районе Курской дуги. 19 июля звено Вострухина встретилось с двумя дюжинами «фокке-вульфов». Пилоту пришлось пойти на посадку.

— Однополчанин видел, что Вострухин приземлился и помахал ему, — говорит Ольга Овчинникова. — Через неделю самолет нашли, летчика в нем не было.

29 августа колхозники деревни Моховое Орловской области на опушке рядом с полем обнаружили тело летчика. На груди сияла «Золотая Звезда» героя.

В нескольких шагах от тела Вострухина нашли немецкое полотенце. Ольга Сергеевна предполагает, что уже на земле ее дядя столкнулся с группой фашистов, уничтожил их, забрал у кого-то из вещмешка полотенце, чтобы перевязать рану. А потом увидел наш самолет, стал махать ему — рана от движения открылась. Полотенце отлетело на несколько метров. Ольга Овчинникова считает, что подробности в то время сознательно не стали расследовать до конца. «Иначе выяснилось бы, что Героя Советского Союза бросили на поле», — говорит она.

В 1966 году имя Вострухина впервые появилось на карте столицы. Его присвоили улице в районе Выхино-Жулебино и ПТУ № 53 — бывшему фабрично-заводскому училищу при заводе «Серп и Молот», которое Петя в свое время окончил.

Выйти за пределы родного для летчика Юго-Восточного округа ему помогло объединение учебных заведений. Колледж № 27, носивший имя Вострухина, стал филиалом колледжа № 54.

И Леонид Печатников, заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам социального развития, заявил: имя героя перейдет на все объединенное учебное заведение.

Правда, из-за бюрократической путаницы это решение два года не исполнялось.

Ольга Овчинникова хлопотала не покладая рук. И вот весной прошлого года справедливость восторжествовала. Теперь весь колледж — а у него девять учебных корпусов в пяти округах Москвы — носит имя Петра Вострухина.

Новости партнеров