Движение электропоездов по МКЖД запущено в тестовом режиме

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Запуск тестовых поездов по Московской кольцевой железной дороге (МКЖД) является очень важным событием для города. Об этом журналистам сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения Киевского вокзала столицы вместе с президентом ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.


- По сути дела замкнулось пассажирское кольцо на МКЖД, поезда уже теперь могут ходить по кольцу, причем еще сделана электрификация кольца. Сделана основная часть технологий. Самую тяжелую часть - технологическую, мы сделали. Это то, к чему стремились в последние годы, - сказал Сергей Собянин.

Также мэр Москвы отметил, что поезда будут ездить в тестовом режиме еще около месяца, то есть до 1 августа, что приведет к улучшению взаимодействия подвижного состава с контактной сетью. Кроме того, за это время можно тщательно проследить за работой рельсового полотна и службой включения светофоров.

Московскую кольцевую железную дорогу можно назвать наземным кольцом метро. Протяженность данного проекта составит 61 километр и будет включать в себя 31 станцию, 17 пересадок на 11 линий метро и 10 пересадок на 9 радиальных направлений железных дорог.

Отметим, что за прошедшие 5 лет было проложено 34 километра линий, создано 18 станций и 4 депо. В строительство Московской кольцевой железной дороги входит еще один масштабный проект – возведение Третьего пересадочного контура , который будет состоять из 28 станций и протянется на 61 километр, что позволит значительно уменьшить поток пассажиров в центральной части линий и поможет в развитии прилегающим территориям.

Помимо этого, Олег Белозеров оповестил Сергея Собянина о том, что половина тестовых поездов начнут свое движение уже с 4 июля, так как строительство нового кольца уже выполнено на 97 процентов.

Кроме того, он выразил слова благодарности мэру Москвы за активное участие и помощь в запуске Московской кольцевой железной дороги.

Напомним, что во время Московского урбанистического форума уже сообщалось о проведении тестовой обкатки Московской кольцевой железной дороги на поезде «Ласточка», которая будет длиться в течение месяца, то есть до начала августа.
Официально Московская кольцевая железная дорога заработает в сентябре 2016 года. С помощью нее рассчитывают снизить транспортную нагрузку в центральной части столицы и улучшить связность транспортной сети Москвы.

 

Новости партнеров