«Активные граждане» определят, нужна ли их домам поддержка города при переходе на специальный счет

«Активные граждане» отпеределят, нужна ли их домам поддержка города при переходе на специальный счет
«Активные граждане» определят, нужна ли их домам поддержка города при переходе на специальный счет

В проекте «Активный гражданин» стартовало голосование, в котором жители могут высказаться, нуждается ли их дом в специальном счете. Организационную поддержку в подготовке документов и проведении общего собрания от города смогут получить дома, набравшие большинство голосов.

Голосование «Спецсчет для вашего дома. Кому поможет город?» стало уже третьим по счету в проекте «Активный гражданин» из опросов, которые решают вопрос по сбору средств на капитальный ремонт. По итогам прошлых голосований встречи по организации общих собраний собственников состоялись почти в двух тысячах домов.

Отметим, что специальный счет можно доверить только активным собственникам, которые смогут разумно корректировать сумму взноса на проведение капитального ремонта, составлять определенный список работ и следить за должниками. Владеть специальным счетом смогут жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья, региональный оператор или управляющая компания.

Кроме того, собственники любых помещений в доме могут открыть специальный счет в любое время, когда захотят. Решение будет приниматься в ходе общего собрания, где согласие дадут не менее 50 процентов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Для участия в голосовании «Спецсчет для вашего дома. Кому поможет город?» нужно зайти на сайт ag.mos.ru или установить мобильное приложение проекта. Чтобы проголосовать, пользователи должны указать в личном профиле свой адрес и чьи дома делают взносы на счет регионального фонда капитального ремонта.

Новости партнеров