Борис Лавренев: Киноромантика — не про нас

14 июля 2016 Руководитель следственного управления по Южному административному округу Борис Лавренев
14 июля 2016. Руководитель следственного управления по Южному административному округу Борис Лавренев

Следственный комитет Южного округа отмечает юбилей

25 июля отметят свой профессиональный праздник следователи Следственного комитета. Накануне пятилетнего юбилея корреспондент «ЮГ» побывал в Следственном управлении Южного округа, расположенном на Болотниковской улице, и выяснил, чем сегодня живет служба и какие расследует дела.

...Зловещий холод веет от вещей и предметов, упакованных в черный целлофан и картонные коробки. Кроссовки убийцы полицейского, топоры и ножи сатанистов братьев Сидоровых, окровавленные куртки жертв маньяков, окурки сигарет...

— С каждым из этих предметов связана чья-то жизнь или горькая судьба, — закрывая комнату вещественных доказательств, произносит руководитель Следственного управления Южного округа ГСУ по Москве Борис Лавренев.

Если убийц и насильников приговаривают к тюремным срокам, то вещдоки уничтожают. Единственными носителями памяти о криминальных драмах остаются следователи СК.

Накопленный опыт помогает им выводить на чистую воду душегубов, маньяков и прочих извергов, которые периодически появляются в человеческом сообществе.

— В этом году мы направили в суд 14 уголовных дел по убийствам и столько же по насильникам, — без тени эмоций произносит Лавренев, когда мы переступаем порог его кабинета. — Кроме тяжких и особо тяжких преступлений, мы расследуем дела экономические и налоговые, а также связанные с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудничаем с полицией и ФСБ.

Например, дело братьев Сидоровых. Следователям удалось доказать серию убийств, совершенных ими с особой жестокостью. Суд приговорил извергов к пожизненному сроку.

Расследуют уголовные дела молодые следователи.

— Средний возраст следователей нашего управления составляет от 21 года до 35 лет, — отмечает Лавренев. — А в свободное время занимаются спортом.

— С вас пример берут? Вашим бицепсам позавидовал бы и Арнольд Шварценеггер. Сколько от груди выжимаете? — Сейчас 130 килограммов, раньше брал вес в 150 килограммов. В управлении у нас есть спортивный уголок. Если хотите, то давайте пройдем туда.

Через пару минут мы входим в мини-спортзал. Гантели, манекен для отработки ударов, штанга. Трое молодых следователей качают мышцы.

— Смысл деятельности нашего ведомства — защита граждан от преступных элементов, поэтому следователь должен быть сильным не только морально, но и физически.

— А как с романтикой в профессии? — Той романтики, которую показывают в кино, в нашей профессии мало. Нет следователя, у которого в какой-то момент не наступала бы усталость от «изнанки» жизни, постоянного вида крови, алчности или пьяного угара, в котором совершаются многие преступления. Некоторые не выдерживают, уходят. Те же, кто идет дальше, и составляют костяк Следственного комитета.

— Кого можете отметить? — Ветеранов службы, у которых за плечами десятки раскрытых сложных и запутанных преступлений: следователя Сергея Петрова, — он расследует многоэпизодные дела, похищения людей; Вальтера Маркосяна, моего заместителя, который более двух десятков лет успешно трудится в Южном округе и стал уже своеобразным символом нашего ведомства.

По секрету Борис Лавренев признается, что, несмотря на то, что у него есть служебный автомобиль, он часто приезжает на работу на мотоцикле.

— Просто так быстрее, — улыбается подполковник. — Больше остается времени на работу.

Новости партнеров