Кинолог — ее призвание

6 июля 2016 года. Будущий кинолог Вероника Чванова знает толк в дрессировке русских терьеров
6 июля 2016 года. Будущий кинолог Вероника Чванова знает толк в дрессировке русских терьеров

Студентка Вероника Чванова — милая, симпатичная девчушка. Смеется заливисто, как колокольчик. Казалось бы! Смотришь на нее, и даже удивительно, как неожиданно веселая Вероника вдруг становится суровой и начинает отдавать команды громадной черной собаке. Русский черный терьер, одна из лучших пород в мире, слушается девочку беспрекословно. Все-таки профессия кинолог — это призвание.

Вероника учится в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина по специальности кинолог.

- Ника, расскажи о своей собаке. Что за порода? На учебу ходишь со своим питомцем?

- Русский черный терьер (в народе — черныш) — большая и добродушная собака, но стоит ему почувствовать опасность, становится суровым защитником. Я горжусь породой моего питомца, тем более что в этом году на Всемирной выставке собак в Москве черного русского терьера признали лучшей породой в мире.

- Наверное, животных любишь с детства! Что повлияло на твое решение пойти учиться именно сюда и как хочешь продолжать учебу?

- У нас есть занятия с питомцами, я приезжаю со своим. Действительно, с животными дружу с детства, а с собаками в особенности, поэтому решила выбрать профессию кинолога, а дальше хочу пойти учиться на ветеринара.

- Какие у тебя самые любимые предметы? Расскажи о своей учебе и товарищах!

- Для меня все предметы интересны и познавательны. Преподаватели с душой подходят к обучению. Занятия проходят на площадке для дрессировки собак. На занятиях интересно и даже бывает весело. Также есть коллективное творчество (КВН), которое мне помогает сближаться с однокурсниками и преподавателями.

- Сейчас будут летние каникулы. Какие планы на лето?

- Конечно же, отдохнуть, каникулы все-таки! Еще у меня в планах взять вторую собаку и заняться дрессировкой.

- Что посоветуешь как специалист по содержанию собак в городе?

- Я только учусь, и специалистом меня назвать еще нельзя, но уже могу авторитетно заявить, что основное — это любить свою собаку, гулять с ней. И для того чтобы полноценно заботиться о своем питомце и хорошо его понимать, нужно обязательно пройти общий курс дрессировки собак.

Новости партнеров