Собянин принял решение продлить и благоустроить Краснопресненскую набережную

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Власти столицы решили продлить Краснопресненскую набережную и ее комплексное благоустройство. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения реконструкции набережной.

- Здесь впервые мы продлили Краснопресненскую набережную через железнодорожное полотно. Мы продлим ее в сторону Шелепихинской набережной, - сказал Сергей Собянин.

Также мэр Москвы добавил, что в течение 3-5 лет на участке за Краснопресненской в сторону Шелепихинской набережной по двум берегам реки будет обустроено около 10 километров набережных, а также проведена реновация промышленных заброшенных территорий Москвы.

Как пояснил Сергей Собянин, на новой набережной будет находиться проезжая часть 4-6 полосами для движения, где крайние правые полосы будут отведены для общественного транспорта. Также планируют обустроить место для парковки автомобилей, автобусов и остановочных пунктов общественного транспорта.

Строительные работы новой набережной от Краснопресненской набережной до улицы Шеногина планируют закончить в 2019 году. Протяженность обустроенной набережной составит 2,8 километра.

Кроме того, в рамках программы «Моя улица» осенью 2016 года планируется начать благоустройство участка Краснопресненской набережной от Смоленской набережной до «Москва-Сити» протяженностью 2,3 километра. Закончить строительные работы должны в августе 2017 года. Также в планах обустроить дополнительное пространство для пешеходов и велосипедистов с помощью сужения автомобильных полос до 3,25 метра. Полосу для общественного транспорта сужать не будут, ее ширина останется 3,5-3,75 метра.

Добавим, что на противоположной стороне от парка «Красная Пресня» планируется возвести масштабную рекреационную зону вблизи воды. В ходе строительства данного объекта будет использована специальная деревянная платформа, а вдоль автомобильной дороги будет обустроено 296 парковочных мест для стоянки машин.

Ключевым элементом благоустройства будет являться интенсивное озеленение набережной, которая на данный момент практически не имеет растительности. По предварительным подсчетам будет высажено более 140 деревьев и 1 000 кустарников и разбито 17,7 гектаров газонов.

Новости партнеров