Делу время, особенно доброму

19 июля 2016 года. Данилу Мусатова волон- терство научило общаться с людьми
19 июля 2016 года. Данилу Мусатова волон- терство научило общаться с людьми

Накануне Международного дня молодежи мы расспросили молодых людей округа про призвание

28-летняя Диана Побединская семь лет назад отказалась от карьеры ради детей и ни разу об этом не пожалела. Сегодня их у нее уже трое — двое сыновей и дочка. Диана — одна из самых молодых многодетных мамочек округа.

— Мы с мужем не планировали становиться многодетными родителями, — смеется девушка. — Просто после рождения первого ребенка мы решились сразу на второго. А за ними и третий подтянулся.

Диана рассказывает, что муж готов и к четвертому, но сама она решила пока передохнуть.

По словам девушки, после рождения детей жизнь меняется, но не так сильно, как принято считать.

— Я не заточена в четырех стенах, — улыбается девушка. — С социализацией все в порядке. Если в юности человек был активный, то таким он остается и после рождения детей, — уверена она. — Но маникюр делаю, только когда ребятня у бабушек.

Зато взамен они меня научили множеству вещей — терпению, чуткости и мудрости.

СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ

Шестнадцатилетний Данила Мусатов стал волонтером случайно: полгода назад в зимние каникулы искал подработку и наткнулся на предложение помочь в организации экскурсий. Недолго думая, Данила набрал номер ресурсного центра «Мосволонтер».

И этот звонок определил жизнь Данилы на ближайшие несколько лет: после экскурсий он работал на новогодних елках, где помогал искать потерявшихся малышей, на спартакиаде и собирается до конца школы успеть поучаствовать в Кубке конфедерации и в чемпионате по футболу.

— Раньше мне было сложно общаться с людьми, — признается он. — Как и у всех подростков, у меня порой возникали конфликты с родителями и одноклассниками. Но оказалось, что большинство конфликтов решается легко — надо всего лишь сделать первый шаг! Простая истина открылась Даниле во время его волонтерских заданий. Так, если человек не в настроении и срывается на окружающих, то надо просто молча сделать шаг навстречу — принести воды, например.

А дальше он, если захочет, расскажет, что именно с ним случилось. И в практике Данилы чаще всего люди готовы продолжать общение. А уже после того, как выговорятся — они могут наконец слушать!

ПИРОГИ НА "ОТЛИЧНО"

Миниатюрная брюнетка Камила Паркуева, очаровательно улыбаясь, по-хозяйски раздает указания сотрудницам небольшого кафе на одном из рынков Южного округа. В свои 29 лет Камила — ресторатор с огромным опытом работы, первое заведение она открыла, когда ей был всего-то 21 год.

— Я родилась и выросла в Москве, — рассказывает Камила. — Как и многие мои одноклассники, после школы поступила в Плехановскую академию, потому что отец всегда говорил мне, что девушка обязана иметь профессию, чтобы ни от кого не зависеть.

Сама же Камила с детства, как и все девочки, выросшие в восточных семьях, любила готовить. Слава о пирогах «чуду», которыми она угощала однокурсников, разошлась далеко за пределы института. Тогда Камила и задумалась о том, чтобы открыть ресторан с национальной кухней.

— Мне было обидно, что в Москве есть грузинская кухня, но нет дагестанской, — признается она. — Поэтому я заняла деньги у родственников и открыла маленькую точку с дагестанскими пирогами на рынке.

Это кафе стало для Камилы дипломной работой, за которую она получила «отлично». А по-другому и быть не могло, ведь за пирогами к студентке заходили все ее преподаватели.

— Я сама готовила и разносила, — вспоминает Камила. — Мои сотрудники даже думали, что я окончила не академию, а кулинарный колледж.

Благодаря невероятной трудоспособности девушки кафе окупилось через три месяца. А через несколько лет Камила вместе с братом запустила собственное производство и открыла ресторан в Южном округе.

— Секрет успеха в том, что в ресторанах я готовлю так, как готовила бы для родных, — объясняет девушка. — Ну и кроме того, в каждый свой проект я вкладываю душу. Как говорят в нашей семье, к чему душа лежит, к тому и руки приложатся.

СПРАВКА

Международный день молодежи — ежегодный праздник, отмечаемый 12 августа. Он был провозглашен в 1999 году указом Генеральной Ассамблеи ООН, рекомендовавшей посвятить этот день информированию о Всемирной программе действий, касающейся молодежи, принятой в 1995 году. Впрочем, во всех странах в этот день обычно проходят фестивали и парады.

 

Новости партнеров