Как защитить ноутбук от перегрева

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Владельцы ноутбуков часто жалуются, что их компьютеры сильно нагреваются. Перегрев устройства может привести к его поломке, но этого можно избежать, если руководствоваться следующими советами.

1. Не ставьте ноутбук на мягкую поверхность. Ваш плед или одеяло могут закрыть доступ воздуха к системе охлаждения устройства. С ноутбуком лучше работать за столом или подкладывать под него что-то твердое.

2. Используя специальные программы, которые в свободном доступе есть в интернете, контролируйте степень нагревания процессора - и давайте отдохнуть своему ноутбуку, если он уже буквально "кипит" изнутри.

Процессор. Фото: Pixabay.com
Процессор. Фото: Pixabay.com

3. Через отверстия вентиляции компьютера попадает пыль. Вы можете удивиться, но и внутренние части ноутбука тоже загрязняются. Это может стать причиной перегрева устройства, поэтому не забывайте чистить его хотя бы раз в год.

4. Если у вас слабая система охлаждения ноутбука, найдите для него специальную подставку. Она оснащена вентиляторами, которые помогут вашему компьютеру сохранять нормальную температуру.

 

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как создать учетную запись на компьютере

Как восстановить пароль к почте

Как правильно зарядить свой гаджет

Новости партнеров