Собянин: Благоустройство Нового Арбата - один из самых сложный проектов "Моей улицы"

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения обновленной улицы Новый Арбат сообщил, что на ней будут проводиться различные городские фестивали.

- Благоустройство Нового Арбата является одним из самых крупных и сложных проектов, реализуемых в рамках программы «Моя улица» в 2016 году. И дело даже не столько в объемах работ, сколько в поставленной задаче: создать качественное общественное пространство на одной из самых оживленных магистралей Москвы, - сказал Сергей Собянин.

Также мэр Москвы добавил, что основные работы, которые проводились на Новом Арбате – это озеленение. Количество деревьев на данной территории увеличится в 2,5 раза. Раньше весь Нового Арбата портили незаконные ларьки, но теперь, когда все незаконные объекты демонтировали, улица приобрела совершенно другой вид. Теперь пешеходная часть стала намного просторнее и на ней можно проводить различные ярмарки и фестивали «Московских сезонов». По словам Сергея Собянина, первый фестиваль «Снова в школу» стартует уже на следующей неделе.

Кроме того, как докладывает пресс-служба мэра и Правительства Москвы, благоустройство улицы Новый Арбат на участке от Арбатского тоннеля до Садового кольца длиною 1,2 километра (12,1 гектара) проходит с мая по август 2016 года.

Данный проект по обновлению улицы одобрили 88 процентов жителей, которые участвовали в голосовании на портале «Активный гражданин». На сегодняшний день уже больше половины работ по благоустройству выполнено. Строительные ограждение уже убраны с территории Нового Арбата, движение на дорогах восстановлено. Теперь строителям осталось закончить благоустройство некоторых участков улицы. В ноябре текущего года должна пройти высадка деревьев и кустарников.

Отметим, что в текущем благоустройстве улицы Новый Арбат учитываются все исторические факты данной улицы. Так например «южная сторона» Нового Арбата (с домами-книжками) считается зоной для прогулки – здесь находится множество магазинов и кафе, но часть тротуара в 1990-х годах была отдана под строительство парковочных мест, что привело к сокращению пространства для прогулки москвичей. Что касается «северной стороны» Нового Арбата, то там территория застроена жилыми домами и количество магазинов и других общественных заведений значительно меньше, чем на южной. Поэтому для южной и северной стороны применялись разные архитектурно-планировочные решения.

Новости партнеров