В Москве появится пункт открытого доступа к столичным видеокамерам

Фото: "Вечерняя Москва"
Фото: "Вечерняя Москва"

В Москве на ВДНХ откроется пункт публичного доступа к городской системе видеонаблюдения, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Точку, в которой каждый столичный житель сможет получить доступ к московской системе видеонаблюдения, было решено создать в Департаменте информационных технологий Москвы на ВДНХ. Любой желающий сможет воспользоваться демонстрационным стендом и в режиме реального времени увидеть заданную улицу, подъезд. Выбор включает в себя более 140 тысяч камер видеонаблюдения Москвы.

- Система позволит москвичам убедиться, что их дома и подъезд надежно защищены, а также почувствовать себя работниками городских служб, которые выявляют нарушения с помощью этой системы, - сообщили в пресс-службе Департамента.

Помимо этого,  пользователям стенда на ВДНХ будет открыт доступ к архиву камер. К примеру, в случае совершения противоправных действий или нарушений порядка возле своего дома появится возможность увидеть произошедшее своими глазами и восстановить хронологию событий. Отмечается, что это не отменяет необходимости обращаться в полицию, а чтобы сотрудники правопорядка смогли ознакомиться с записью, рекомендуется бронировать записи архива по телефону. Понять специфику работы стенда будет помогать консультант.

Напомним, что в скором времени камеры начнут выслеживать автомобили с выключенными фарами.

Новости партнеров