Лифт поднимет к комфортной жизни

Дмитрий Лифшиц
Дмитрий Лифшиц

В Москве активно идет замена лифтов. В 2015–2016 годах планируется заменить около 1200 лифтовых механизмов.

Первый замруководителя Фонда капитального ремонта Дмитрий Лифшиц рассказал «ЮГ» о программе замены лифтового оборудования.

— Лишь 3 процента лифтов в столичных домах на сегодняшний момент превышают допустимый 25-летний срок службы, тогда как в среднем по России количество таких домов выше в четыре раза, — пояснил чиновник. — Москва — единственный регион в стране, который меняет лифты, не дожидаясь истечения стандартных сроков их службы.

С 2011 года мы заменили более 18 тысяч лифтов. С учетом программы замены нынешнего года их количество вырастет до 24 тысяч.

При этом, по словам замруководителя фонда Дмитрия Лифшица, все лифты, которые устанавливают в столичных домах, — отечественного производства.

— Все 100 процентов лифтов, устанавливаемых в Москве по программе кап- ремонта, производятся в столице, — заявил чиновник. — Поэтому с вопросами их эксплуатации никаких проблем не возникнет. Импортные аналоги проигрывали в конкуренции московским заводам по объективным причинам.

Среди этих причин — куда более высокая цена продукции, более длинные сроки изготовления и поставки оборудования, а еще — необходимость обучать персонал монтировать и обслуживать импортную технику.

В общем, наши лифты, как ни крути, дешевле и удобнее. В течение 2017 года, как планируется, в столичных домах заменят около двух тысяч лифтовых кабин. Все они будут выполнены из антивандальных материалов и, что особенно важно, при закрывании не прищемят жильцов: лифты снабдят датчиками, которые не дадут закрыть двери, если что-то мешает.

Новости партнеров