Школы Москвы вошли в десятку мировых лидеров в области среднего образования - Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Школы Москвы смогли войти в десятку лучших по данным престижного мирового рейтинга PISA (Programme for International Student Assessment). Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил во время общегородского открытого августовского педагогического совета.

- Нам очень важно сопоставлять результаты нашего московского образования с уровнем образования в других городах России, в других регионах, но мы, конечно, должны выходить уже на другой уровень, не только конкурируя со своими коллегами из других регионов страны, но и конкурируя с лучшими образовательными системами мира, - сказал Сергей Собянин.

Помимо этого, мэр Москвы пояснил, что результаты, которые были получены в ходе данных исследований, поразили всех. Если сравнивать Москву с другими лидирующими городами, то по таким критериям, как математическая и читательская грамотность наша столица смогла попасть в десятку мировых лидеров.

Также Сергей Собянин отметил, что таких высоких результатов в системе образования получилось добиться благодаря усовершенствованной системе финансирования школ, увеличению финансирования, обновлению материальной базы и системы оплаты труда, а также при помощи создания крупных образовательных центров в Москве.

Как поясняет директор общеобразовательной школы Любовь Николаевна Духанина, составленный рейтинг образования в московских школах вызвал некоторые разногласия. Это нормальное явление, так реагируют те сотрудники, чья школа не смогла войти хотя бы в топ-100 или топ-300 лучших образовательных учреждений. Такой рейтинг был составлен по инициативе Правительства Москвы в мае текущего года. Тогда уже начали проводить одно из самых масштабных исследований в сфере образования. Было подробно изучено 608 московских школ. Для объективной оценки учреждения в исследовании принимали участие независимые эксперты и международные наблюдатели. Можно отметить, что все московские школы смогли превысить качество образования в сравнении со среднероссийскими. Это объясняется и большими возможностями, которые имеются в Москве.

 

Новости партнеров