Перепланировка: ломаем строго по закону

Лето и осень — время ремонтов. Москвичи берутся за молотки, краски и кисти. А иной раз и за перфораторы! Перепланировка квартир стала обычным делом: горожане совмещают санузлы, встраивают лоджии в квартиры, расширяют кухни, из смежных комнат делают изолированные. Проблема в том, что перепланировку часто делают «на глазок», без всякого проекта. В результате может страдать не только комфорт соседей, но и безопасность здания в целом — когда, например, при работах сносятся несущие стены. Как, делая перепланировку, обеспечить не только комфорт, но и безопасность?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Суслов, начальник МосгорБТИ:

- Владелец квартиры должен получить разрешение Мосжилинспекции на перепланировку на основании технического паспорта квартиры. Если техпаспорта нет и люди начинают самовольно что-то сносить и возводить — это чревато большими проблемами. Например, обрушениями. Чтобы получить технический паспорт, нужно обратиться к нам — в МосгорБТИ. Также для рассмотрения вопроса о согласовании перепланировки могут потребоваться поэтажный план и экспликация — т. е. пояснение к нему — на основе архивных данных технического учета. Экспликация даст информацию по состоянию жилья до перепланировки. За этим документом тоже необходимо обращаться к нам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Кичиков, начальник Мосжилинспекции:

- Оформить перепланировку квартиры можно, зайдя на сайт Мосжилинспекции — mgi.mos.ru — и получив консультацию не выходя из дома. Дело в том, что у нас на сайте есть типовые решения для перепланировки, достаточно лишь выбрать и указать номер. Затем нужно прийти с заявлением в центр «Мои документы» и подать заявление о перепланировке. После этого Мосжилинспекция обратится к автору проекта дома и получит от него техническое заключение о состоянии несущих конструкций и возможности выполнения работ по переустройству и перепланировке. Если человек не нашел в нашем альбоме «свой» вариант перепланировки, он заказывает себе индивидуальный проект, сам его оплачивает, сам получает заключение автора дома и приносит нам в центр «Мои документы». Дальше мы сами согласовываем и через те же 20 дней выдаем разрешение на работы.

ВАЖНО

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЧРЕВАТА СУДЕБНЫМИ ИСКАМИ. К ТОМУ ЖЕ ВЕЛИКА ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО ВЫ ПРОСТО НЕ СМОЖЕТЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ЯКОБЫ "УЛУЧШЕННУЮ" КВАРТИРУ

Если вы сделали перепланировку самостоятельно, ее лучше узаконить, обратившись в Мосжилинспекцию.

Дело в том, что на вас рано или поздно могут пожаловаться соседи и в квартиру все равно постучится сотрудник Мосжилинспекции. Он даст вам предписание перепланировку согласовать. А если согласование невозможно, например, вы снесли несущие стены, Мосжилинспекция подаст на вас в суд. При этом суд, скорее всего, вас оштрафует за нарушение статьи 7.21 КоАП России на 2500 рублей. А еще обяжет вернуть квартиру в первоначальное состояние, что, конечно, обойдется в десятки раз дороже.

Если в вашей квартире имеются проемы в несущих стенах, снесен подоконный блок или ванная с туалетом расширены на коридор, продать квартиру будет сложно. Чтобы получить в Бюро технической инвентаризации (БТИ) документы, вам придется получить заключение о допустимости и безопасности всех этих перепланировок, а также заказать проектную документацию, учитывающую все внесенные в изначальную конструкцию изменения. Эти услуги стоят недешево и при этом не дают гарантию, что «проблемную» квартиру вы все-таки реализуете: не все хотят связываться с жильем, которое потом будет трудно продать.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВИДЫ РЕКОНСТРУКЦИИ СТОЛИЧНЫХ КВАРТИР

- Совмещение ванны и туалета

- Совмещение кухни и комнаты

- «Вынос» лоджии в квартиру

- Устройство гардеробной в нише комнаты

- Зал и спальню объединяют в гостиную

- Расширение комнаты за счет коридора

Новости партнеров