Не чиновник, но помощник

 Служба госуслуг «Мои документы» подвела итоги пятилетней работы
Служба госуслуг «Мои документы» подвела итоги пятилетней работы

 Служба госуслуг «Мои документы» подвела итоги пятилетней работы. Они радуют

Число жалоб на оказание госуслуг в Москве после появления многофункциональных центров (МФЦ) сократилось в пять раз. Об этом заявила директор Государственного бюджетного учреждения МФЦ Елена Громова.

— Жалоб сейчас стало в пять раз меньше, хотя услуг и посетителей гораздо больше, — сказала Громова.

Она отметила, что сегодня ни один вуз страны не готовит по специальности «специалист центра госуслуг».  Поэтому в 2015 году столичные «Мои документы» открыли собственный учебный центр — первый в стране, где готовят сотрудников МФЦ.

— Мы тщательно отбираем людей, которые подходят для этой работы, ведь это работа с людьми. Именно поэтому 97 процентов посетителей центров «Мои документы» остаются довольны обслуживанием, — сказала Елена Громова.

Еще бы: самые короткие очереди в мире сегодня наблюдаются именно в московских центрах «Мои документы»: среднее время ожидания — три минуты.

— Дело в том, что центры «Мои документы» заложили новые традиции общения государственных учреждений с жителями. Они создали чиновников нового типа — клиентоориентированных и готовых прийти на помощь, — пояснила Громова.

Также директор рассказала, что центры «Мои документы» работают в ритме мегаполиса: семь дней в неделю с 8:00 до 20:00 без обеда и выходных. Конечно, это очень удобно для всех клиентов. А еще у центров единый стандарт обслуживания и единый набор услуг и дружелюбных сервисов.

— Это чудо-проект мэра Москвы Сергея Собянина! Это настоящая революция в госуслугах! Никто не ожидал, что в столь короткие сроки нам удастся перейти от хамства и очередей к простой и понятной каждому горожанину схеме получения госуслуг. И эта система получила мировое признание, — резюмировала Елена Громова.

Служба госуслуг «Мои документы» подвела итоги пятилетней работы
Служба госуслуг «Мои документы» подвела итоги пятилетней работы
Новости партнеров