В России стали известны финалисты конкурса на дизайн банкнот в 200 и 2000 рублей

Банк России намерен запустить новинку в оборот к концу следующего года. Фото: Википедия

Центробанк РФ анонсировал последний этап голосования на дизайн купюр в 200 и 2000 рублей, а также назвал десятку конкурсных финалистов.

Таким образом, в список предпочтений россиян вошли Золотые ворота и Успенский собор (Владимир), скульптурная композиция «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган (Волгоград), космодром «Восточный» и мост на остров Русский (Дальний Восток), озеро Байкал и мифический зверь бабр (Иркутск), Казанский кремль и Казанский федеральный университет, Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка, Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический (Севастополь), музей-заповедник «Кижи» (Петрозаводск), Свято-Троицкая Сергиева Лавра (Сергиев Посад) и стадион «Фишт» с курортом «Роза-Хутор» (Сочи).

Свой голос в рамках финала конкурса граждане могут отдать уже с 5 сентября на сайте твоя-россия.рф. Ресурс позволяет поделиться своим выбором и в соцсетях.

- Мы ожидаем, что на финальном этапе развернется нешуточная борьба, в которой все может решить один голос, - поделился первый замглавы ЦБ РФ Георгий Лунтовский, добавив, что ажиотаж вокруг акции позволит получить «действительно народную банкноту».

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что выпустить новинку в оборот планируется к концу 2017 года.

Новости партнеров