Мультипликатор Юрий Норштейн празднует 75-й юбилей

Юрий Норштейн. Фото: Википедия
Юрий Норштейн. Фото: Википедия

Сегодня, 15 сентября, 75-летие празднует культовый российский мультипликатор Юрий Норштейн. К юбилею режиссера сайт газеты «Южные горизонты» решил вспомнить его знаковые работы - мультфильмы «Ежик в тумане», «Сказка сказок», признанные лучшими анимационными фильмами всех времен, и другие картины. 

«Сказка сказок»

Взрослая жизнь полна волнений. Но герой мультфильма знает, что погрузившись в сон, он может снова вернуться в свое сказочное и беззаботное детство. Там, в старом заброшенном доме, его всегда будет ждать отец, который не вернулся с фронта, и мать, которая поет колыбельные.

Международный опрос признал «Сказку сказок» лучшим анимационным фильмом всех времен и народов.

«Цапля и журавль»

Юрий Норштейн взял в основу мультфильма старинную русскую сказку, записанную составителем «Толкового словаря» Владимиром Далем. Технически сложный эпизод в беседке в этом мультфильме мультипликатор считает гениальной. Картину озвучил Иннокентий Смоктуновкий.

«Ежик в тумане»

 

Самый известный мультфильм Норштейна. В 2003 году в Токио признан лучшим анимационным фильмом всех времен и народов.

 

«Лиса и заяц»

 

 

Мультфильм по русской народной сказке в пересказе Владимира Даля.

КСТАТИ

К юбилею Юрия Норштейна в Москве открылась выставка «Художник рисует фильм. Ярбусова и Норштейн». На ней представлены эскизы к мультфильмам режиссера, выполненные его женой, художником Франческой Ярбусовой.

Новости партнеров