Музейные добровольцы

Музейные добровольцы. Фото: "Вечерняя Москва"
Музейные добровольцы. Фото: "Вечерняя Москва"

Вчера москвичи под руководством сотрудников центра социального обслуживания «Арбат» стали участниками бесплатной экскурсии в Геологический музей имени Вернадского.

Подобные акции не редкость для центра и пользуются большим интересом у горожан, которые с удовольствием знакомятся с выставками и экспозицией музея.

 

Мал цветок, да пахуч

Вчера в «Аптекарском огороде» расцвела одна из самых маленьких орхидей в мире, которая называется Шенорхис Сейденфадена. Родина этой крошки — экзотические Таиланд и Вьетнам. Диаметр цветка не превышает одного сантиметра. Увидеть уникальное растение можно будет в выходные дни в витрине с ценными орхидеями в Пальмовой оранжерее.

 

Весьма туманная выставка

Сегодня в Altmans Gallery открывается выставка «Художник рисует фильм. Ярбусова и Норштейн», приуроченная к 75-летию создателя анимационного фильма «Ежик в тумане» Юрия Норштейна. В Новинском пассаже разместятся 20 работ мастера, которые он выполнил совместно со своей супругой Франческой Ярбусовой — художником всех его фильмов. В экспозицию включены работы из цикла, посвященного мультипликационным фильмам «Ежик в тумане», «Сказка сказок», «Цапля и журавль», «Шинель». В ходе выставки можно будет увидеть рабочие наброски и раскадровки к фильмам, а также эскизы и макеты, которые воссоздают любимые и такие знакомые кадры мультфильма «Ежик в тумане».

 

Внимание, переезд

Вчера на полигоне Московской железной дороги началась акция «Внимание, переезд!», цель которой — сократить число дорожно-транспортных происшествий. В рамках программы железнодорожники организуют профилактические мероприятия, призванные напомнить автомобилистам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения при пересечении переездов. За период с января по сентябрь только этого года именно на этих участках столкнулись восемь автомобилей и поездов. И, несмотря на то что эта цифра вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года, число несчастных случаев с участием водителей машин все еще остается на высоком уровне.

 

ЕГЭ погасили, а тест остался

С момента, когда в школах впервые состоялся эксперимент с проведением Единого государственного экзамена, прошло 15 лет. Именно в честь этого события вчера в ситуационно-информационном центре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки состоялось торжественное погашение почтовой марки.

Новости партнеров