Москва полностью готова к проведению выборов в Государственную Думу

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова на совещании по оперативным вопросам, которое провел мэр Москвы Сергей Собянин, сообщила о том, что органы исполнительной власти Москвы уже объявили о полной готовности к проведению голосования на выборах депутатов Государственной думы VII созыва.

- Приглашаю москвичей на избирательные участки. Это большое событие и для города, и для страны, - отметил Сергей Собянин.

Также Ракова сообщила, что необходимые процедуры, касательно организации участков для проведения выборов в Государственную Думу Москвы, проводятся по установленному графику. Это означает, что все участки для проведения голосования будут сданы в срок. На сегодняшний день все помещения оснащены необходимым оборудованием и участковые комиссии уже утверждены.

Кроме того, заместитель Сергея Собянина подчеркнула, что больше всего внимания при подготовке избирательных участков было уделено «прозрачности открытости» выборов. То есть организаторы сделают все возможное, чтобы за процессом выборов смогли наблюдать все жители Москвы. Также они смогут увидеть, как проводится и самая основная часть выборов – подсчет голосов. Такое будет возможно благодаря установленным камерам видеонаблюдения. На 3416 участках будет установлено 6832 камер, которые будут работать в открытом режиме весь день голосования и всю ночь, когда будут проводить подсчет голосов.

Как пояснила заместитель мэра, система видеонаблюдения во время выборов в Государственную Думу Москвы будет производиться благодаря трем штабам. Сотрудники штаба смогут также вести наблюдение за проходящим голосованием в режиме реального времени и посмотреть, как происходит подсчет голосов. Отметим, что Общественная палата решила организовать свой штаб наблюдения. Их видеокамеры будут располагаться в таких местах, где можно будет проследить за всем происходящим без каких-либо помех. Если вдруг произойдет какая-нибудь непредвиденная ситуация, то все проблемы будут устранять специальные бригады. Всего таких бригад будет 70 и они обеспечат контроль и безопасность на избирательных участках во время голосования.

Новости партнеров