Треугольный дворец на счастье

7 сентября 2016 года. Первая пара, подавшая заявление в новое отделение ЗАГСа, — Дарья Бырганова и Андрей Коротков
7 сентября 2016 года. Первая пара, подавшая заявление в новое отделение ЗАГСа, — Дарья Бырганова и Андрей Коротков

Впервые за последние 30 лет открылся новый ЗАГС. Это второе место в городе, где можно выйти замуж за иностранца

В Шипиловском проезде, 27, — праздник: девушки-барабанщицы в парадных костюмах отбивают ритм у здания-новостройки. Так началась церемония открытия нового ЗАГСа. Фасад двухэтажного дворца выполнен из прочного гранита и стекла. На возведение роскошного здания — сверху оно напоминает треугольник — ушло чуть больше года. Теперь дворец бракосочетаний готов к приему гостей.

Исполнив номер, девушки-барабанщицы передали эстафету другому гостю — заместителю руководителя Департамента строительства города Виктору Аистову. Он выполнил важную традицию и подарил золотой ключ от дверей начальнику нового отделения ЗАГС Светлане Жаровой.

— Здание, безусловно, станет изюминкой этого района, — говорит Аистов.

Кроме внешнего обрамления, есть чем полюбоваться и внутри. Светлые и просторные залы, каждый из которых оформлен в оригинальном стиле. К примеру, для зала бракосочетаний дизайнеры создали люстру в виде двух обручальных колец.

Оценить его обстановку смогли в день открытия и будущие молодожены. Несколько пар специально пришли в тот же день к открытию, чтобы первыми подать заявление на заключение брака. Одна из них — Дарья Бырганова и Андрей Коротков. Будущие муж и жена — жители района Орехово-Борисово Северное — вместе уже семь лет.

По словам молодых людей, познакомились они благодаря общим друзьям. Про их первую встречу Андрей шутит, что это была любовь не с первого взгляда, но со второго.

— Честно говоря, мы ждали открытия этого ЗАГСа два месяца, — говорит Андрей.

— Как только узнали, что строится Дворец бракосочетания, сразу же решили зарегистрировать наш брак именно здесь, — добавляет Дарья.

— Нам не хотелось повторяться, — признается жених. — Мы уже не раз были на свадебных церемониях друзей в том же Царицынском ЗАГСе.

— А о том, что новый Дворец бракосочетаний треугольный, узнали только сейчас — от вас, — смеется будущая жена.

Пятнадцать минут — и молодые люди выбрали дату: 10 декабря — будет время подготовиться к свадьбе, теперь это самая важная задача.

Открытие нового отдела ЗАГСа стало не только важным событием в жизни Дарьи и Андрея, но и для всего города. Это первый Дворец бракосочетаний, построенный в столице за последние 30 лет.

— Это отделение станет вторым учреждением в столице, где можно будет зарегистрировать брак с иностранным гражданином, — рассказала Ирина Муравьева, начальник отдела Управления ЗАГС Москвы. — Сейчас такую услугу оказывают только во Дворце бракосочетания № 4. Новое здание в Шипиловском проезде полностью оборудовано для удобства маломобильных граждан, также установлена система электронной очереди.

ЦИТАТА

Алексей Челышев, префект Южного административного округа:

- Этот ЗАГС будет востребован. Ведь в четырех районах, которые прилегают к ЗАГСу, проживают более 500 тысяч человек. Это уникальное место: рядом — парк «Царицыно», куда приезжают молодожены со всего города. Хочу всех поздравить с открытием, пожелать успехов в работе и чтобы в этом Дворце бракосочетаний свои отношения регистрировали только счастливые семьи.

Новости партнеров