Собянин увеличил в 2 раза матпомощь ветеранам к 75-летию Битвы под Москвой

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Московским пенсионерам было решено увеличить выплаты в два раза. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума Правительства столицы. Как пояснил Сергей Собянин, увеличение связано с тем, что в столице в этом году празднуют 75-летие Битвы под Москвой.

— Предлагаю увеличить ежегодную разовую выплату ветеранам войны, посвященную Битве под Москвой, в два раза — с пяти тысяч до десяти тысяч рублей в связи с тем, что мы в этом году отмечаем 75-летнюю годовщину, — сказал Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы пояснил, какие именно категории пенсионеров смогут получить двойную выплату. Так, к ним относятся инвалиды, участники Великой Отечественной войны, а также участники обороны Москвы. По предварительным данным, двойную выплату получат 19 тысяч 240 человек, что является достаточно приличным показателем.

Сергей Собянин также подчеркнул, что ветераны Москвы должны быть обеспечены самыми необходимыми удобствами для проживания, ведь они прожили нелегкую жизнь, а значит, старость у них должна проходить в комфортных условиях. И столичные власти попытаются сделать все возможное, чтобы их жизнь проходила без каких-либо трудностей.

Отметим, что на данный момент в Москве живет примерно три миллиона пенсионеров по возрасту, а социальные выплаты выдаются 2,1 миллионам людей. Большая часть выплат идет на региональную доплату к пенсии. В текущем году ее размер составил 4,4 тысяч рублей. Кроме того, у всех льготных категорий граждан есть возможность получить социальную поддержку во время проведения капитального ремонта. Также с 1 января текущего года такая возможность появилась у одиноких семей и семей пенсионеров, чей возраст достиг 70 и 80 лет.

Помимо этого, в столице имеется ряд центров социального обслуживания. Всего их на территории Москвы 37 штук. Пенсионеры могут получать в этих центрах все необходимые медицинские, а также бытовые услуги. К некоторым пожилым людям, которые уже не в состоянии прийти сами в центр, специалисты приходят на дом. Таких людей, которые пользуются услугами на дому порядка 130 тысяч.

 

Новости партнеров