Первая в России женщина-офицер ушла на фронт 210 лет назад

Молода Надежда Дурова. Фото: wikipedia.ru
Молода Надежда Дурова. Фото: wikipedia.ru

Первая в России женщина-офицер Надежда Дурова, переодевшись в мужчину, ушла на войну с Францией 29 сентября 1806 года. Сайт газеты «Южные горизонты» решил обратиться к истории, рассказав читателям о жизни смелой и патриотичной российской женщины.

Ровно 210 лет назад дочь сарапульского городничего обрезала свои волосы, надев на себя казачью форму, выдала себя за мужчину, представившись Александром Соколовым. Никто не заметил подвоха, благодаря чему Дурова успешно вошла в состав казачьего полка.

Таким образом, скрывая свой настоящий пол, Надежда Дурова прошла две войны с французами – в 1806 году и в 1812.

Удивительно то, что в 1808 году император Александр I, узнав, что казак Соколов на самом деле женщина, за заслуги перед отечеством разрешил ей остаться в армии в чине корнета гусарского полка и дал ей новое имя, произведенное из собственного – Александр Андреевич.

Надежда Дурова. Фото: wikipedia.ru
Надежда Дурова в казачьей форме. Фото: wikipedia.ru

На войне с Наполеоном, которая закончилась в 1814 году, Александр Андреевич в лице Надежды Дуровой отличился храбростью и мудростью в военных сражениях, после чего получил Георгиевский крест и был призван в корнеты.

В советские времена в России был снят фильм «Гусарская баллада», где история Надежды Дуровой послужила созданию образа Шурочки Азаровой.

Кинолента полюбилась российскому зрителю за свою комедийность и необычный для тех времен сюжет.

 

Новости партнеров