В столице началась масштабная тренировка по гражданской обороне

В столице началась масштабная тренировка по гражданской обороне
В столице началась масштабная тренировка по гражданской обороне. Фото: "Вечерняя Москва"

Сегодня, 4 октября в Москве началась тренировка по гражданской обороне, в которой будут задействованы все органы власти.

Тренировка, которая пройдет под руководством Министра МЧС России Владимира Пучкова, будет посвящена теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации». При этом руководителем гражданской обороны столицы является Мэр Москвы Сергей Собянин.

В течение четыре дней в Москве будут отрабатываться вопросы организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров, будет проверяться готовность органов управления и сил гражданской обороны к практическим действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и так далее. Также горожанам и гостям столицы продемонстрируют элементы гражданской обороны.

- Что касается госслужащих, то обработка каких-то определенных навыков взаимодействия в чрезвычайных ситуациях, я считаю, очень важна. На самом деле, если что-то произойдет, то мы не знаем даже, где у нас бомбоубежище. Элементарно, у нас в столице в конце лета были затопы - люди должны знать, что в эти моменты нельзя, например, стоять под деревьями. Поэтому такая тренировка пойдет только на пользу. Конечно, не хотелось бы, чтобы возникали чрезвычайные ситуации. Но знать - это одно, а практиковать - это уже совсем другое дело - отметила пресс-секретарь префектуры Южного округа Екатерина Миронова.

По ее словам, у госслужащих должна быть создана рабочая цепочка, в которой будет понятно, кто и за что должен отвечать в чрезвычайных ситуациях.

Новости партнеров