Пенсионная грамотность шагает по Южному округу

Пенсионная грамотность шагает по Южному округу
Пенсионная грамотность шагает по Южному округу

По всей стране прошел Единый день пенсионной грамотности. Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области, обслуживающее население Южного административного округа, провело несколько мероприятий ознакомительного и образовательного характера, посвященных деятельности Пенсионного фонда.

Единый день пенсионной грамотности – это начало информационно-разъяснительной кампании для учащейся молодежи по формированию пенсионных прав, оформлению СНИЛС, получению и правовому использованию средств материнского капитала и функциям системы пенсионного обеспечения.

ГУ ПФР № 8 выступило с инициативой оптимизировать процесс и вместо того, чтобы направлять специалистов Главного управления в школы – пригласить к себе учителей по обществознанию, которые преподают в школе социальную тематику, и поделиться с ними необходимыми для старшеклассников знаниями.

Директор государственного автономного учреждения «Московский центр образовательного права» Юрий Владимирович Тарасенко, курирующий в Департаменте образования Южный административный округ, активно поддержал инициативу ГУ ПФР № 8. Он отметил, что это весьма актуальная тема и лучше, чтобы ее освещали учителя. Специалисты Главного управления, по его мнению, безусловно владеют доподлинной информацией и готовы ответить на любой вопрос, но, к сожалению, у них нет педагогических навыков, да и про особый повышенный режим безопасности в образовательных учреждениях не стоит забывать.

Главное управление провело три обучающих семинара для педагогов по обществознанию на тему «Ознакомление учащейся молодежи с пенсионными правами и функциями системы пенсионного обеспечения», которые посетили 59 учителей школ и колледжей ЮАО. С учетом того, что в школах и колледжах обучаются от 170 до 400 старшеклассников, информационный охват получится грандиозным. Кампания длится с сентября по декабрь. В конце года будут подведены итоги, и мы узнаем, сколько старшеклассников Южного округа посетили урок пенсионной грамотности.

Педагог по обществознанию школы № 534 Ольга Владимировна Винокурова подчеркнула, что подобная инициатива ГУ ПФР №8 пришлась весьма кстати: «Меня буквально на днях попросили провести урок пенсионной грамотности. Где брать информацию? В Интернете? Но она подчас далека от истины. А на семинаре нам презентовали учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», по электронной почте выслали электронные версии учебника и обучающего анимационного пособия в молодежном стиле, а также фильм о деятельности Пенсионного фонда. Все очень к месту и вовремя. Спасибо».

Подводя итоги Единого дня пенсионного фонда, к трем проведенным образовательным семинарам можно добавить ознакомительную экскурсию кадетов Юридического колледжа в клиентскую службу «Орехово-Борисово Южное». В начале октября запланирована экскурсия старшеклассников лицея № 507 в клиентскую службу «Зябликово» и Централизованную клиентскую службу государственной поддержки семей, имеющих детей.

Информационная кампания оказалась резонансной - кадеты Юридического колледжа выразили желание проходить практику в Главном управлении, а также педагоги Московского многопрофильного техникума им. Л.Б.Красина попросили организовать практику для своих студентов.

Новости партнеров